5 июля на аукционе Christie's будет выставлен на продажу один из этюдов, сделанных Микеланджело для его незавершенной картины "Битва при Кашине"
 
 
 
5 июля на аукционе Christie's будет выставлен на продажу один из этюдов, сделанных Микеланджело для его незавершенной картины "Битва при Кашине"
Wikipedia.org

5 июля на аукционе Christie's будет выставлен на продажу один из этюдов, сделанных Микеланджело для его незавершенной картины "Битва при Кашине", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

Как ожидается, этюд (фигура обнаженного бегущего мужчины), датированный 1504 годом, может быть продан за сумму от трех до пяти миллионов фунтов стерлингов.

Микеланджело работал над "Битвой при Кашине" по заказу флорентийских властей - фреска создавалась для одной из стен Палаццо Веккьо. Фреску на противоположной стене под названием "Битва при Ангиари" должен был создать Леонардо да Винчи. Ни тот, ни другой не завершили свою работу, однако о замысле батальных полотен можно судить по сохранившимся этюдам и гравюрам.

Микеланджело так и не завершил работу над фреской. Он создал готовый эскиз к "Битве при Кашине", однако этот рисунок был уничтожен. Известно лишь несколько копий, лучшей из которых считается работа ученика Микеланджело Бастиано да Сангалло.

Всего известно о 24 этюдах Микеланджело, сделанных им для "Битвы при Кашине". Практически все эти листы хранятся в частных коллекциях.

"Битва при Кашине" и "Битва при Ангиари" считаются чрезвычайно важными работами в истории живописи. Наброски художников к этим фресками дали толчок к развитию таких стилей, как классицизм и барокко.