Лора Буш любит читать "Гарри Поттера" и "страшилки" перед сном
 
 
 
Лора Буш любит читать "Гарри Поттера" и "страшилки" перед сном
НТВ

Супруги президентов России и США Людмила Путина и Лора Буш в среду в Москве приняли участие в презентации книг детских американских писателей, которая прошла в рамках фестиваля школьных библиотек "Библиобраз". Вместе с Людмилой Путиной и Лорой Буш на фестиваль также приехали находящиеся в российской столице супруги президентов Армении и Болгарии Бэлла Кочарян и Зорка Пырванова.

Лора Буш сегодня представила пришедшим на праздник российским детям и их учителям трех американских детских писателей. При этом супруга американского президента призналась, что сама больше всего любит книги "о приключениях и чудесах, а также рассказы-"страшилки", которые, по ее словам, "хорошо почитать перед сном".

Среди своих любимых книг Буш назвала романы о Гарри Поттере. "Дома в Техасе я прочитала все пять книг об этом мальчике, и каждый раз, открывая книги о нем, я чувствовала, что как будто сама переношусь в волшебную страну, разгуливаю по замку в плаще-невидимке и делаю всякие магические фокусы", - сказала первая леди США.

Обращаясь к детям, она посоветовала им, возвращаясь из школы, не включать телевизор, а почитать немного, а затем снова открыть книжку перед сном. Лора Буш поделилась, что ее любовь к страшным историям унаследовали и две ее дочери - Барбара и Джейн. Особенно, по ее словам, они любят книжки "Мурашки по коже" Р.Л.Стайна. Этот писатель вместе с супругой американского президента и двумя своими коллегами Питером Лерангисом и Марком Брауном также приехали на российский библиотечный фестиваль.

В присутствии супруг четырех президентов дети вместе с Р.Л.Стайном придумали страшную историю про мальчика Марка и принадлежащую его отцу машину-привидение, а затем вместе с писателем Брауном, который также известен в США как иллюстратор детских книг, нарисовали сказочное животное и придумали историю про любимого персонажа Брауна волшебного зверя Артура.

Затем жены президентов осмотрели представленную на фестивале экспозицию библиотеки Конгресса США, после чего Лора Буш отправила почтой России открытки для своих дочерей и по примеру Людмилы Путиной передала в дар одной из российских школ книги американских писателей.

Как передает "Интерфакс", пока дети ждали встречи с супругами четырех президентов, к ним подошли посол США в Москве Александр Вершбоу и его супруга. Все дети бросились брать у них автографы и чуть не сбили посольскую чету с ног, однако потом оказалось, что они не знают, у кого брали автограф.

Преподавательница объяснила школьникам, что автограф надо просить у того человека, о котором они хотят оставить память. Получив такие инструкции, дети дружно бросились к жене Владимира Путина и стали просить у нее автограф, объясняя преподавателям, что теперь они знают, чью подпись хотят получить на память.