Народный артист России Сергей Гармаш отмечает 50-летний юбилей
 
 
 
Народный артист России Сергей Гармаш отмечает 50-летний юбилей
film.ru

В понедельник популярному актеру Сергею Гармашу исполняется 50 лет. Однако, как сообщили в Московском театре "Современник", где многие годы служит юбиляр, шумных торжеств по данному поводу пока не планируется. "Конечно, мы поздравим Сергея, но сейчас труппа в отпуске, так что отпразднуем его круглую дату, когда откроем новый сезон", - пояснили ИТАР-ТАСС коллеги именинника.

По словам самого Сергея, в актеры он попал почти случайно. "Родился я в Херсоне, мама всю жизнь проработала диспетчером на автобусной станции, отец был водителем, потом закончил институт, стал начальником колонны, руководил автопредприятием. В общем, семья была далека от искусства", - говорит Сергей.

Гармаш признается, что об актерской профессии и не думал - мечтал поступить в "мореходку". И в Днепропетровское театральное училище пошел только потому, что там меньше всего было вступительных экзаменов. Получив диплом, год отработал в кукольном театре. Потом пошел служить в армию - в стройбат. "С тех пор я многое умею делать руками", - замечает артист.

Демобилизовавшись, отправился в Москву, поступил в Школу-студию МХАТ, которую закончил в 1984 году и сразу же был принят в "Современник", где служит по сей день. В театре на Чистых прудах Гармаш - один из ведущих актеров, у него интересный и обширный репертуар. Он играет в "Вишневом саде" и "Крутом маршруте", в "Трех товарищах" и "Мурлин Мурло", в "Бесах", "Пяти вечерах", нашумевшем "Горе от ума".

Кроме того, на счету актера более 90 ролей в фильмах. Самая первая лента с его участием снята Алексеем Симоновым в 1984 году и называлась "Отряд". Среди наиболее запомнившихся работ Гармаша - "Время танцора" Вадима Абдрашитова, "Нежный возраст" Сергея Соловьева, "72 метра" Владимира Хотиненко, "Свои" Дмитрия Месхиева, "12" Никиты Михалкова. Снимался он и в телесериалах - в "Каменской", "Бригаде", "Гибели империи" и других.

Его персонажи часто люди жесткие, прямолинейные, иногда даже жестокие. "С моим лицом трудновато было бы сыграть нежного возлюбленного, порхающего по жизни. В действительности же я не считаю себя жестким человеком, но и мягким, покладистым меня тоже не назовешь", - соглашается Гармаш.

Примечательно, что среди его многочисленных наград, есть приз Союзного государства, который Сергей получил "за экранное воплощение настоящего мужского характера".

С юбилеем Гармаша поздравил и президент России Дмитрий Медведев. "Актер яркого дарования, каждую роль вы играете, что называется, с полной отдачей, - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме. - За годы работы в театре и кино вами создано немало запоминающихся образов, принесших вам широкое признание в профессиональном сообществе, позволивших завоевать огромную любовь многочисленных зрителей, которые всегда с нетерпением ждут ваших новых работ", говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Кремля.