В Москве открывается Международный театральный фестиваль "Балтийский дом"
 
 
 
В Москве открывается Международный театральный фестиваль "Балтийский дом"
Архив NEWSru.com

Со 2 по 6 декабря 2005 года на крупнейших столичных театральных площадках во второй раз в Москве пройдет Международный театральный фестиваль "Балтийский дом".

В течение 15 лет ежегодно фестиваль "Балтийский дом" проходил в Санкт-Петербурге. За годы своего существования он стал одним из самых престижных театральных форумов Европы, ярким событием в культурной жизни не только Петербурга, но и всей России.

Как сообщает корреспондент NEWSru.com, тема "Балтийского дома" в этом году - "Литовский след". Главным героем фестиваля станет литовский театр, занимающий сегодня лидирующее положение на театральной карте Европы. Московских зрителей ждет встреча с тремя представителями двух поколений современной литовской режиссуры.

Программу нынешнего "Балтийского дома" откроет "Мастер и Маргарита" в постановке Йонаса Вайткуса. Как сообщают организаторы фестиваля, литовский режиссер, являющийся не только постановщиком спектакля, но и автором инсценировки, вынашивал замысел будущего спектакля по булгаковскому роману тридцать лет.

Теперь, благодаря проекту "Балтийская сцена", изменившаяся за эти годы идея спектакля реализована на сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом". Роль Мастера исполнит народный артист России Вадим Яковлев.

Эймунтас Някрошюс в этом году привезет в Москву спектакль своего театра "Мено фортас" "Песнь песней" по Ветхому Завету. Оскарас Коршуновас покажет поставленного на сцене Вильнюсского Городского театра "Эдипа-царя". Вильнюсская "Цезарис груп" предлагает московской публике две работы Цезариса Граужиниса - "Арабская ночь" и "Покушения".

Устроители фестиваля также привозят в Москву новый спектакль петербургского Театра-фестиваля "Балтийский дом" "Чокнутые королевы" режиссера Ольги Субботиной, в котором занята Лия Ахеджакова. Вся история литовского театра и его первые лица будут представлены в фотографиях известного литовского фотохудожника Дмитрия Матвеева на выставке, которая откроется 3 ноября в Театральном центре СТД РФ "На Страстном" и продлится до окончания фестиваля.