Последние почести отдали в субботу петербуржцы своей великой современнице, балерине и педагогу, почетной гражданке Санкт-Петербурга Наталье Дудинской Наталья Дудинская обрела вечный покой на Литераторских мостках Волковского кладбища рядом с могилой мужа - выдающегося танцовщика и хореографа Константина Сергеева
 
 
 
Последние почести отдали в субботу петербуржцы своей великой современнице, балерине и педагогу, почетной гражданке Санкт-Петербурга Наталье Дудинской
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наталья Дудинская обрела вечный покой на Литераторских мостках Волковского кладбища рядом с могилой мужа - выдающегося танцовщика и хореографа Константина Сергеева
Архив NEWSru.com

Последние почести отдали в субботу петербуржцы своей великой современнице, балерине и педагогу, почетной гражданке Санкт-Петербурга Наталье Дудинской.

Прощание с одной из крупнейших звезд классического балета ХХ века проходило в Белом фойе Мариинского театра, на подмостках которого она вдохновенно творила 33 года. У гроба среди многочисленных венков и наград, увенчавших творческие свершения балерины, несли траурную вахту воины роты почетного караула. Отпевание покойной прошло в Спасо-Преображенском соборе.

Наталья Дудинская обрела вечный покой на Литераторских мостках Волковского кладбища рядом с могилой мужа - выдающегося танцовщика и хореографа Константина Сергеева.

Наталья Дудинская - ученица Агриппины Вагановой - окончила Ленинградское хореографическое училище в 1931 году и сразу же была принята в труппу Кировского оперного /Мариинского/ театра.

Ее творчество было неразрывно связано со знаменитым петербургским театром: на этой сцене Дудинская танцевала все ведущие балетные партии. Зрители помнят ее в партиях Одетты-Одиллии /"Лебединое озеро"/ и Авроры /"Спящая красавица"/, Снегурочки /"Весенняя сказка"/ и Сари /"Тропою грома"/.

С 1951 года Дудинская вела класс усовершенствования балерин и ведущих солисток театра, до последнего времени являлась профессором Академии русского балета имени Вагановой. Среди ее воспитанниц такие знаменитые балерины, как Ульяна Лопаткина и Маргарита Куллик, Вероника Иванова и Полина Рассадина.

В ноябре 2002 года Мариинский театр отметил 90-летие выдающейся балерины. В серию юбилейных спектаклей вошли "Спящая красавица", "Раймонда" и "Дон Кихот". В этих постановках некогда блистала и сама петербургская прима.

Среди наград Натальи Дудинской - Государственная премия за партию Раймонды в одноименном балете, а также национальная театральная премия "Золотая маска" в номинации "За честь и достоинство".

Дважды Национальный биографический институт США назвал великую танцовщицу "Женщиной года". Именем этой уникальной балерины названа одна из малых планет, открытая в 1989 году.