Спустя 30 лет после получения "Букера" ныне покойная писательница Айрис Мердок может снова выиграть престижнейшую литературную премию Великобритании
 
 
 
Спустя 30 лет после получения "Букера" ныне покойная писательница Айрис Мердок может снова выиграть престижнейшую литературную премию Великобритании
briefly.ru

Спустя 30 лет после получения "Букера" ныне покойная писательница Айрис Мердок может снова выиграть престижнейшую литературную премию Великобритании. Организаторы Man Booker Prize решили исправить ошибку и вручить награду за произведения 1970 года, передает Associated Press.

Напомним, что в течение 2 лет после учреждения Букеровской премии, в 1969 и 1970 годах, награды получали книги, опубликованные за год до вручения наград. Однако в 1971 году правила несколько поменялись, и на премию смогли претендовать только произведения, вышедшие в год церемонии.

Оргкомитет уже обнародовал лонг-лист так называемого "потерянного" Букера (The Lost Man Booker Priz). За спец-премию сразятся сразу 22 книги, в том числе "Жители огня" ("The Fire Dwellers") Маргарет Лоуренс, "Приветливая женщина" ("A Clubbable Woman") Реджинальда Хилла, "Из убежища" ("Out of the Shelter") Дэвида Лоджа, "Достойное поражение" ("A Fairly Honourable Defeat") Айрис Мердок. К слову, Мердок уже становилась лауреатом литпремии в 1978 году за свой роман "Море. Море" ("The Sea, The Sea").

Шорт-лист обнародуют уже в марте, посл чего список финалистов будет вывешен на официальном сайте "Букера" для читательского онлайн-голосования. И только в мае станет известно имя лауреата.

Стоит отметить, что "потерянный" Букер стал уже третьей специальной премией. На 25-летие и 40-летие премии оргкомитет организовал выборы "супер-Букера". В обоих случаях победили "Дети полуночи" Салмана Рушди.

Напомним, что Букеровская премия вручается ежегодно за роман, написанный на английском языке, автору, проживающему в одной из стран Содружества и в Ирландии. В 2008 году лауреатом Букера и обладателем премии в 50 тысяч фунтов стерлингов стала британская писательница Хиллари Мэнтел за роман "Wolf Hall" ("Волчья зала").