NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Роман "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхиной, получивший "Большую книгу", переведут на 16 языков Роман "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхиной, получивший "Большую книгу", переведут на 16 языков
Дебютное произведение татарской писательницы о раскулачивании и высылке в Сибирь издадут в 24 странах, в том числе в Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, Франции, Китае и Швейцарии. Как отмечают в Роспечати, книги лауреатов премии прошлых лет также пользуются успехом за рубежом.
1 february 2016 г., 17:35
МХАТ им. Горького поставит спектакль по патриотическо-приключенческому роману министра Мединского о Смутном времени МХАТ им. Горького поставит спектакль по патриотическо-приключенческому роману министра Мединского о Смутном времени
Автором инсценировки романа "Стена" об обороне Смоленска стал главный редактор "Литературной газеты" писатель Юрий Поляков, а постановку доверили режиссеру Валерию Беляковичу. О том, когда начнутся репетиции и когда следует ожидать премьеру, во МХАТе обещают сообщить позже.
1 february 2016 г., 17:07
Девятый эпизод "Звездных войн" снимут на пленку и, возможно, в космосе Девятый эпизод "Звездных войн" снимут на пленку и, возможно, в космосе
"Это решение определено самим фильмом. Ведь то, что мы снимаем, произошло давным-давно", - заявил Колин Треворроу, обосновывая свое намерение снимать "Звездные войны" на пленку, а не цифру. Он также надеется снять отдельные сцены девятого эпизода киносаги в реальном космосе. Технически, отметил режиссер, это вполне возможно.
1 february 2016 г., 16:10
Георгий Фиртич, автор музыки к "Золотому теленку" и "Приключениям капитана Врунгеля", скончался после тяжелой болезни Георгий Фиртич, автор музыки к "Золотому теленку" и "Приключениям капитана Врунгеля", скончался после тяжелой болезни
Композитор, создавший множество востребованных произведений в разных жанрах, скончался на 78-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. Осенью в Петербурге наделала много шума премьера созданной им мистерии "Белый. Петербург" по роману Андрея Белого. Также на его счету - саундтреки к более чем 80 фильмам.
1 february 2016 г., 15:21
Дэвид Боуи сравнялся с Элвисом Пресли в британском чарте и почти догнал Майкла Джексона Дэвид Боуи сравнялся с Элвисом Пресли в британском чарте и почти догнал Майкла Джексона
Последний альбом Дэвида Боуи Blackstar третью неделю подряд остается на первом месте UK Albums Chart. В топ-10 вошли сразу пять альбомов музыканта. А в топ-40 оказались целых 12 его лонгплеев. В мировом чарте тринадцатый раз подряд лидирует Адель с композицией Hello.
1 february 2016 г., 13:54
Кровь и насилие из "Омерзительной восьмерки" Тарантино оказались доступны детям Владивостока Кровь и насилие из "Омерзительной восьмерки" Тарантино оказались доступны детям Владивостока
Приморские кинотеатры провалили проверку на предмет соблюдения законодательства о защите несовершеннолетних от вредной информации. Как оказалось, подростки могут совершенно беспрепятственно купить билеты и посмотреть новый фильм Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка", который идет в прокате с рейтингом "18+".
1 february 2016 г., 13:11
Владимир Зельдин отметит 101-й день рождения главной ролью в "Танцах с учителем" Владимир Зельдин отметит 101-й день рождения главной ролью в "Танцах с учителем"
На самом деле Зельдин родился 28 января 1915 года, однако по новому стилю день рождения приходится на 10 февраля. В этот день он выйдет на сцену родного Центрального академического театра Российской армии, чтобы сыграть главную роль в посвященном ему спектакле.
1 february 2016 г., 12:19
Ди Каприо получил премию Гильдии киноактеров США за роль в фильме "Выживший" Ди Каприо получил премию Гильдии киноактеров США за роль в фильме "Выживший"
22-я ежегодная церемония вручения наград Гильдии состоялась в в Лос-Анджелесе. Главную награду за лучший актерский состав присудили драматическому сериалу "Аббатство Даунтон". Среди художественных фильмов в этой номинации признана лучшей картина "В центре внимания". Лучшей актрисой стала Бри Ларсон, сыгравшая пленницу в фильме "Комната".
1 february 2016 г., 11:23
Обнародовано завещание Дэвида Боуи: его прах надо развеять над Бали Обнародовано завещание Дэвида Боуи: его прах надо развеять над Бали
Музыкант скончался в Нью-Йорке 10 января от рака печени, с которым боролся последние полтора года. Западная пресса ранее сообщала, что его захоронили в некоем "секретном месте".
30 января 2016 г., 11:58
В Третьяковской галерее пройдет "Ночь Серова", командование ВДВ во главе с генералом Шамановым посетило выставку днем В Третьяковской галерее пройдет "Ночь Серова", командование ВДВ во главе с генералом Шамановым посетило выставку днем
Учитывая феноменальную популярность выставки Валентина Серова, в Третьяковской галерее решили устроить 30 января "Ночь Серова", пообещав всем ценителям живописи держать двери открытыми до последнего посетителя.
29 января 2016 г., 17:45
В Петербурге открылся первый в стране музей рок-артефактов В Петербурге открылся первый в стране музей рок-артефактов
Музей располагает почти тысячей экспонатов. Большую часть из них передал коллекционер Олег Осокин. Посетители могут увидеть, к примеру, трость Элиса Купера, барабанные палочки, медиаторы и сет-листы таких групп, как Metallica, Iron Maiden, Motorhead, Red Hot Chili Peppers, Guns'n'Roses и Placebo.
29 января 2016 г., 16:50
Американцы вновь назвали Тома Хэнкса любимым артистом, показал опрос Американцы вновь назвали Тома Хэнкса любимым артистом, показал опрос
Том Хэнкс, чей последний фильм "Шпионский мост" получил сразу шесть номинаций на "Оскар", вновь возглавил список самых любимых американцами голливудских артистов согласно соцопросам. Верхние строчки рейтинга также заняли Джонни Депп, прошлогодний лидер Дензел Вашингтон, покойный король вестерна Джон Уэйн и Харрисон Форд.
29 января 2016 г., 16:23
Ким Бейсингер взялась знакомить с миром BDSM героя сиквела "50 оттенков серого" Ким Бейсингер взялась знакомить с миром BDSM героя сиквела "50 оттенков серого"
Оскароносная Ким Бейсингер, звезда эротического кинохита 1986 года "Девять с половиной недель", присоединилась к съемочной группе фильма "На пятьдесят оттенков серее". Ей предстоит сыграть миссис Робинсон, делового партнера и бывшую любовницу миллионера Кристиана Грея, познакомившую его с миром BDSM.
29 января 2016 г., 15:26
Победителем литпремии "НОС" стала дебютная книга старообрядца из Аргентины Данилы Зайцева Победителем литпремии "НОС" стала дебютная книга старообрядца из Аргентины Данилы Зайцева
Победитель премии родился в Китае, куда его родители сбежали из СССР, затем семья переехала в Аргентину. Данила Зайцев закончил только четыре класса школы. В своей повести он описывает историю жизни семьи русских старообрядцев. Действие также происходит в Бразилии, Уругвае, Чили, Боливии, США.
29 января 2016 г., 13:33
Защитники животных PETA предложили превратить в музей дом маньяка из "Молчания ягнят" Защитники животных PETA предложили превратить в музей дом маньяка из "Молчания ягнят"
Активисты выступили с инициативой предоставлять возможность посетителям такого музея эмпатии примерить шкуры убитых животных, чтобы люди помнили, что братья наши меньшие тоже состоят "из плоти и крови". Они уже отправили запрос агентам по недвижимости, занимающимся продажей дома.
29 января 2016 г., 11:51