NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В России выходит фильм 'Фрида', который прочат в главные претенденты на "Оскар" В России выходит фильм 'Фрида', который прочат в главные претенденты на "Оскар"
Фильм - о знаменитой мексиканской художнице Фриды Кало. Роль художницы исполнила "голливудская мексиканка" Сальма Хайек. В центре сюжета картины лежат драматические любовные отношения Фриды с ее мужем, не менее знаменитым художником Диего Риверой, роль которого исполняет Альфред Молина.
1 января 2003 г., 17:03
В Эдинбурге 500 тысяч человек встретят Новый год на улице В Эдинбурге 500 тысяч человек встретят Новый год на улице
Толпы людей заполнят в новогоднюю ночь и в последующие несколько дней улицы и площади столицы Шотландии и примут участие в фестивале, который будет сопровождаться танцами, пением, выступлениями волынщиков и других музыкантов со всего мира.
31 декабря 2002 г., 15:03
Знаменитой песенке про "Елочку" исполняется 100 лет Знаменитой песенке про "Елочку" исполняется 100 лет
Автором суперзнаменитого шлягера была Раиса Кудашева, имя которой до сих пор известно только литературоведам.
31 декабря 2002 г., 13:39
Московские театры 31 декабря сыграют любимые детские спектакли Московские театры 31 декабря сыграют любимые детские спектакли
В Театре Сатиры и во МХАТе им. Горького пройдут старейшие детские спектакли - "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" и "Синяя птица". Карлсон в исполнении 76-летнего Спартака Мишулина наденет пропеллер в двухтысячный раз.
31 декабря 2002 г., 12:32
Против издателей книг о Гарри Поттере уголовное дело возбуждаться не будет Против издателей книг о Гарри Поттере уголовное дело возбуждаться не будет
Верующая из Тарусы подала жалобу в прокуратуру о дискредитации христианства учениками Школы волшебства и чародейства Хогвартс, проповедующими колдовство.
31 декабря 2002 г., 11:31
Лучшие российские театры получат дорогие подарки от президента Лучшие российские театры получат дорогие подарки от президента
С 1 января 2003 года учреждаются гранды президента для поддержки ведущих творческих коллективов России. В следующем году на эти цели будет выделено около 810 млн рублей.
31 декабря 2002 г., 11:30
На здание театрального центра на Дубровке водрузили новую афишу "Норд-Оста" На здание театрального центра на Дубровке водрузили новую афишу "Норд-Оста"
Вместо портретов главных героев спектакля Кати и Сани теперь на афише изображены два Сани и две Кати - в детстве и юношестве. Создатели афиши заявляют, что "эта "двойственность" является символом того, что зрители увидят обновленный "Норд-Ост".
30 декабря 2002 г., 17:28
Автор Гарри Поттера обогнала Мадонну и стала самой богатой женщиной Великобритании Автор Гарри Поттера обогнала Мадонну и стала самой богатой женщиной Великобритании
Джоанн Кетлин Роулинг, которой исполнилось 37 лет, заработала в этом году 77 миллионов евро на продажах книг о юном Гарри Поттере и от прав на два фильма, снятых по ее книгам. Уже сейчас Роулинг в шесть раз богаче королевы Елизаветы II.
30 декабря 2002 г., 13:10
В канун Нового года московская Консерватория представит "Щелкунчика" в
джазовой обработке В канун Нового года московская Консерватория представит "Щелкунчика" в джазовой обработке
В "Симфоджазовом концерте" примет участие Московский государственный академический оркестр под управлением Павла Когана и джазовый коллектив Игоря Бутмана.
30 декабря 2002 г., 12:38
Жан-Поль Бельмондо женился на бывшей манекенщице Жан-Поль Бельмондо женился на бывшей манекенщице
Это второй официальный брак 69-летнего актера. От первого, который был расторгнут в январе 1966 года, у Бельмондо трое детей: дочери Флоранс и Патрисия и сын Поль.
29 декабря 2002 г., 19:05
В Москве открывается XIX  фестиваль   для    детей    и    юношества В Москве открывается XIX фестиваль для детей и юношества
Россия представила на нынешний фестиваль комедию. Это дебютная лента режиссера Игоря Мужжухина "Вовочка" о необыкновенных приключениях неугомонного выдумщика и озорника, приехавшего в зимние каникулы к бабушке на дачу.
29 декабря 2002 г., 11:31
В Японии завершается первый "Русский сезон" В Японии завершается первый "Русский сезон"
В рамках "Русского сезона" прошли 20 спектаклей. В Сидзуоке с блеском выступили две знаменитые московские драматические труппы - "Мастерская Петра Фоменко" и Театр на Таганке под руководством Юрия Любимова.
28 декабря 2002 г., 15:11
"Лицедеи" поздравляют итальянцев в Новым годом "Лицедеи" поздравляют итальянцев в Новым годом
С огромным успехом проходят в Генуе выступления знаменитой клоунской группы из Санкт-Петербурга. Через 13 лет после последних гастролей они вновь посетили Лигурию и дали несколько предновогодних спектаклей.
28 декабря 2002 г., 15:08
27 декабря - день рождения актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего 27 декабря - день рождения актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего
Его дебютом в кино стал в 1995 году фильм "Кавказский пленник". За него Бодров получил приз "За лучший кинодебют" на фестивале "Балтийская жемчужина" в Риге и приз кинопрессы как лучший актер 1996 года. Последней его работой стал фильм "Связной", во время съемок которого произошла трагедия.
27 декабря 2002 г., 12:47
Умер знаменитый фотограф Херб Риттс Умер знаменитый фотограф Херб Риттс
Он умер в Лос-Анджелесе на 51-м году жизни от воспаления легких в медицинском центре UCLA. Риттс сохранил для истории редкие моменты из жизни голливудских знаменитостей и превратил модную фотографию в высокое искусство.
27 декабря 2002 г., 10:31