NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Даниилу Гранину исполнилось 90 лет Даниилу Гранину исполнилось 90 лет
Автору известного романа "Иду на грозу" и многих других произведений об ученых, писателю Даниилу Гранину - 90 лет. Он пережил несколько эпох, его читают уже много поколений россиян.
1 января 2009 г., 16:25
Любимое чтение россиян – про вампиров
Любимое чтение россиян – про вампиров
Торговый дом "Библио-Глобус" опубликовал рейтинг самых продаваемых книг по итогам прошлой недели (с 22 по 28 декабря 2008 года). Три из четырех первых строчек в топ-листе заняли произведения о приключениях вампиров американской писательницы Стефани Майер.
31 декабря 2008 г., 17:22
"Любовь-Морковь 2" лидирует в российском прокате в последний уикэнд года
"Любовь-Морковь 2" лидирует в российском прокате в последний уикэнд года
Продолжение семейной комедии об обмене телами фильм "Любовь-Морковь 2" с Гошей Куценко и Кристиной Орбакайте в главных ролях стало лидером российского проката в последний уикэнд уходящего года. Лента заработала 198,75 миллиона рублей или 6,94 миллиона долларов.
31 декабря 2008 г., 16:09
Телерейтинги: Первый канал вчистую проиграл кинопоказ Телерейтинги: Первый канал вчистую проиграл кинопоказ
Кинопоказ на обзорной неделе ознаменован полным отсутствием Первого канала в десятке самых популярных фильмов. Первый и раньше уступал лидерство фильмам канала "Россия", но чтобы кино, идущее на первой кнопке вообще не попадало в рейтинги - такого в обозримом прошлом не наблюдалось.
31 декабря 2008 г., 15:28
На "Оскар" в категории "лучший фильм года" претендует 281 картина На "Оскар" в категории "лучший фильм года" претендует 281 картина
Основной особенностью нынешней гонки за "Оскарами" является отсутствие явных фаворитов. Аналитики предсказывают "максимально открытое соревнование". Тем не менее среди главных претендентов на победу уже называются ленты "Миллионер из трущоб", "Подмена" и "Загадочное дело Бенджамина Баттона".
31 декабря 2008 г., 14:38
Актеры  Владимир Зельдин и  Вячеслав Тихонов удостоены правительственной премии Актеры Владимир Зельдин и Вячеслав Тихонов удостоены правительственной премии
Премьер Владимир Путин подписал распоряжение о присуждении в 2008 году премий правительства РФ в области культуры. В частности, премии присуждаются артисту Центрального академического театра Российской Армии Владимиру Зельдину за спектакль "Человек из Ламанчи", киноактеру Вячеславу Тихонову за роль "Человека с нимбом" в фильме "Андерсен. Жизнь без любви".
31 декабря 2008 г., 13:37
Народный артист России Семен Фарада отмечает юбилей Народный артист России Семен Фарада отмечает юбилей
31 декабря исполняется 75 лет одному из самых любимых российских артистов - Семену Фараде. Несмотря на то, что фразы, произнесенные им в фильмах "Чародеи", "Формула любви", "Тот самый Мюнхгаузен", уже давно стали крылатыми, сам Семен Львович звездой себя до сих пор не считает.
31 декабря 2008 г., 12:29
"Индиана Джонс" возглавил годовой рейтинг фильмов с рекордным числом несуразностей "Индиана Джонс" возглавил годовой рейтинг фильмов с рекордным числом несуразностей
Фильмом с наибольшим числом искаженных реалий признана в нынешнем 2008 году картина "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа". Соответствующий рейтинг кинематографических несуразностей составлен и опубликован в среду в Великобритании.
31 декабря 2008 г., 11:21
Музыкант Роберт Плант и писатель Терри Прэтчетт получили рыцарский титул Музыкант Роберт Плант и писатель Терри Прэтчетт получили рыцарский титул
Известный певец Роберт Плант из группы Led Zeppelin и писатель-фантаст Терри Прэтчетт вошли в список лауреатов государственных наград, вручаемых от имени королевы Великобритании Елизаветы Второй и были удостоены почетного звания рыцаря Британской империи.
31 декабря 2008 г., 10:08
В новогоднюю ночь российское телевидение обещает устроить "праздник для всех" (ПРОГРАММА передач) В новогоднюю ночь российское телевидение обещает устроить "праздник для всех" (ПРОГРАММА передач)
Российские телеканалы подготовили в новогоднюю ночь развлекательные программы, много музыки и старые добрые фильмы. Даже те, кто будут встречать 2009-й год в одиночестве, по утверждению представителей телеканалов, смогут ощутить себя в атмосфере веселого праздника.
31 декабря 2008 г., 09:01
Кинокартина "Терминатор" внесена в Национальный регистр фильмов Библиотеки конгресса США Кинокартина "Терминатор" внесена в Национальный регистр фильмов Библиотеки конгресса США
Всего в Национальный регистр фильмов добавлено 25 лент. Среди них - ленты "Аллилуйя" 1929 года, "Сержант Йорк" 1941 года и "Освобождение" 1972 года, а также экранизация романа Трумэна Капоте "Хладнокровный убийца" (1967 год). Старейшая лента из 25, принятых на этот раз на вечное хранение, - "Верность Белого быка" 1910 года.
31 декабря 2008 г., 02:33
Американец попытался пристрелить болтливого соседа во время сеанса в кинотеатре Американец попытался пристрелить болтливого соседа во время сеанса в кинотеатре
Во время просмотра в кинотеатре нового фильма Дэвида Финчера "Загадочное дело Бенджамина Баттона" 29-летний Джеймс Джозеф Кьялелла-младший из Филадельфии попытался застрелить сидящего впереди зрителя. Как выяснилось позднее, импульсивному Кьялелле мешали разговоры болтливых соседей.
30 декабря 2008 г., 17:31
Балетные спектакли Мариинки названы в числе самых значительных событий танцевального года в США Балетные спектакли Мариинки названы в числе самых значительных событий танцевального года в США
Крупнейшие газеты США включили балетные спектакли труппы Мариинского театра в топ-лист самых значительных событий уходящего танцевального года на североамериканском континенте. На протяжении 2008 года Мариинский неоднократно выступал с гастролями в городах США - от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса и Сан-Франциско.
30 декабря 2008 г., 15:52
Медведев сделал Леонида Агутина заслуженным артистом РФ Медведев сделал Леонида Агутина заслуженным артистом РФ
Президент России Дмитрий Медведев за заслуги в области музыкального искусства своим указом присвоил почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации" Леониду Агутину. Певец прославился в 1994 году первым сольным альбомом "Босоногий мальчик".
30 декабря 2008 г., 14:12
Финансовый кризис никак не сказывается на американской киноиндустрии Финансовый кризис никак не сказывается на американской киноиндустрии
По мнению аналитиков, прибыли производителей блокбастеров в США в этом году сохранятся на уровне 2007 года. Последние годы и вовсе называют пиком доходности Голливуда. И даже страшный финансовый кризис никак не отразился на "фабрике грез".
30 декабря 2008 г., 13:42