Представители Национальной галереи в Лондоне заявили, что обнаружена новая картина великого Леонардо Да Винчи Неизвестное ранее произведение специалисты обнаружили, проанализировав с помощью инфракрасного излучения знаменитое полотно Леонардо "Мадонна в скалах". Под верхним слоем краски оказалось изображение коленопреклоненной женщины с протянутой рукой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Национальной галереи в Лондоне заявили, что обнаружена новая картина великого Леонардо Да Винчи
BBC News
 
 
 
Неизвестное ранее произведение специалисты обнаружили, проанализировав с помощью инфракрасного излучения знаменитое полотно Леонардо "Мадонна в скалах". Под верхним слоем краски оказалось изображение коленопреклоненной женщины с протянутой рукой
BBC News
 
 
 
Эксперты считают, что Леонардо да Винчи, вероятно, хотел создать произведение, изображающее поклонение младенцу Христу, однако позже отказался от первоначального замысла
BBC News

Представители Национальной галереи в Лондоне заявили, что обнаружена новая картина великого Леонардо да Винчи. Неизвестное ранее произведение специалисты обнаружили, проанализировав с помощью инфракрасного излучения знаменитое полотно Леонардо "Мадонна в скалах". Под верхним слоем краски оказалось изображение коленопреклоненной женщины с протянутой рукой.

Эксперты считают, что Леонардо да Винчи, вероятно, хотел создать произведение, изображающее поклонение младенцу Христу, однако позже отказался от первоначального замысла, сообщает ВВС.

"Мадонна в скалах" - это первое произведение, которое Леонардо создал после приезда в Милан. В 1483 году Леонардо да Винчи получил заказ на картину "Мадонну в скалах", которая должна была украсить алтарь одного из соборов в Милане. В настоящее время произведение великого итальянского художника существует в двух версиях. До сих пор точно не установлено, принадлежат ли они обе кисти Леонардо.

Одна из копий "Мадонны в скалах" находится в парижском Лувре. В пользу авторства Леонардо говорит тот факт, что она в свое время принадлежала французскому королю, который мог получить ее от самого художника.

Некоторые исследователи считают, что большую часть лондонской версии создал один из учеников Леонардо - Амброджо ди Предис, а сам мастер рисовал только лица Мадонны и ангела. Лондонская "Мадонна в скалах", написанная в 1508 году, представляла собой центральную часть алтаря часовни Св. Франциска в Милане.