"Гражданин поэт" превратился в театральную постановку
 
 
 
"Гражданин поэт" превратился в театральную постановку
F5.ru

Первое театрализованное чтение сатирических стихов Дмитрия Быкова из скандального проекта "Гражданин поэт" в исполнении Михаила Ефремова под бурные аплодисменты и хохот зрителей прошло во вторник вечером в "КИНОклубе на "Винзаводе", сообщает РИА "Новости".

Напомним, первоначально передача на телеканале "Дождь" называлась "Поэт и гражданин". Однако шестую программу руководство канала решило не ставить в эфир, так как усмотрело в ней оскорбительные для власти стихотворные строки. Проект переехал на интернет-портал F5 и радиостанцию "Эхо Москвы", а теперь и на театральную сцену. Премьера "ньюзикла" "Гражданин поэт", как окрестил жанр спектакля его продюсер Андрей Васильев, состоится 24 июня на сцене Театра эстрады, но желающие стать зрителями-первоиспытателями могли насладиться ярким ироничным шоу, придя на предпремьерный показ на "Винзавод".

"Вообще изначально мы делали все это чисто для прикола и чисто для своих. Никаких миллионов зрителей в интернете не планировали. Почему это так поперло, я до сих пор не пойму", - рассказал Васильев.

По его словам, идея проекта, как и многие творческие озарения, пришла к нему, Быкову и Ефремову во время дружеской посиделки "за стаканчиком горячительного напитка". Этот судьбоносный момент, кстати, был запечатлен на пленку и демонстрировался зрителям в самом начале спектакля. После чего на сцене появились три главных действующих лица - продюсер Васильев в шлеме "космонавта Гагарина" с надписью "СССР", "поэт" Дмитрий Быков с пишущей машинкой и "гражданин" Михаил Ефремов.

Они сразу предложили зрителям выкрикивать из зала всяческие злободневные темы, из которых Быков выберет сюжет для стиха и сочинит его прямо на сцене, пока Ефремов будет читать уже написанные опусы.

Из многочисленных предложенных тем поэт выбрал "гей-парад и День пограничника" и, надев наушники, сел за пишущую машинку сочинять экспромт. Забавно, что против сюжета "Михалков и мигалка", который настойчиво предлагал зал, выступил Михаил Ефремов. "На эту тему у нас табу, он (Михалков) - мой соратник", - заявил "гражданин" и удалился за ширму перевоплощаться в первый образ русского классика.

В это время благодаря интересной режиссерской находке зрители, как в театре теней, могли наблюдать переодевание актера, а продюсер переговаривался с ним и попутно рассказывал, как их творческий коллектив "дошел до жизни такой".

Сюжет спектакля строился так - сначала на экране демонстрировались отрывки телепередач и высказываний политиков, которые вдохновили Быкова на стихи, а затем на сцену выходил Ефремов в образах классиков русской литературы - Некрасова, Пушкина, Михалкова, Лермонтова, Крылова, Симонова, Евтушенко, Есенина - и, стоя у пюпитра под светом зеленой лампы, мастерски читал ироничные вирши. Уже под занавес артист увековечил и образ самого Дмитрия Быкова, прочитав его очередное поэтическое творение в шортах, красной футболке с надписью "Все журналы - кАзлы!" и жилетке.

Сам же стихотворец под громкие возгласы одобрения из зала зачитал свое наисвежайшее сочинение на тему "гей-парад и День пограничника", рождение которого публика наблюдала по ходу спектакля.

После почти полуторачасового спектакля публика провожала продюсера, поэта и гражданина не менее бодрыми аплодисментами, чем те, что звучали в начале действа. И это вместе с неумолкающим смехом свидетельствует об успехе постановки "Гражданин поэт", отмечает агентство.

Кстати, по словам Васильева, поклонники проекта уже "смели" все билеты на премьеру в Театре эстрады, а вот какова дальнейшая судьба постановки, продюсер пока не знает, но если будут предложения выступить где-то еще, то он с энтузиазмом их примет.