"Машина времени" засудила телекомпанию ТВТ на 2,5 млн рублей
 
 
 
"Машина времени" засудила телекомпанию ТВТ на 2,5 млн рублей
Russian Look

Группа "Машина времени" одержала самую крупную победу над аудиопиратами в своей 40-летней истории: арбитражный суд Республики Татарстан признал телекомпанию ТВТ виновной в нарушении авторских прав группы и взыскал с нее 2,5 млн рублей, сообщает OpenSpace.

Иск был подан от фирмы "ТатЮрИнформ", представляющей интересы "Машины Времени" в Татарстане. Юристы обнаружили на сайте телекомпании множество аудиозаписей "Машины времени" и других групп. Участники группы подтвердили, что никаких разрешений на публикацию дано не было и юристы обратились в суд.

Несмотря на то, что заседания суда много раз переносились по различным причинам, в конце мая процесс все-таки состоялся - и суд принял сторону "Машины времени".

"Мы очень трепетно относимся к авторским правам; тщательно соблюдаем чужие и не хотим, чтобы нарушали наши. Между тем, наша страна в последние годы стала областью полного нигилизма по части охраны авторских прав. - говорит участник "Машины Времени" Александр Кутиков. - Я рад, что именно в Республике Татарстан, где Андрей Макаревич каждый год проводит фестиваль "Сотворение Мира"), была проявлена столь высокая, нетипичная для нашей страны в целом, правовая культура".

В настоящее время телекомпания ТВТ уже подала апелляцию на решение Арбитражного суда Республики Татарстан.

Группа "Машина времени" напоминает всем своим поклонникам, что единственное место в сети, где можно легально, с ведома музыкантов скачать записи группы (и, при желании, отблагодарить их) - это портал ThankYou.ru.