NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Новый худрук Светлановского оркестра вернет уволившихся музыкантов Новый худрук Светлановского оркестра вернет уволившихся музыкантов
"Оркестр потерял такое количество людей, что сейчас вопрос не в увольнениях, а в обратном приеме на работу", - сказал Юровский. Он заявил, что подготовит оркестр к работе с приглашенными звездами. В планах - Шарль Дютуа и сэр Эндрю Дэвис. Пригласят и российских - Лазарева, Синайского и Ведерникова.
1 ноября 2011 г., 16:31
Николай Цискаридзе заявил, что его выживают из Большого театра Николай Цискаридзе заявил, что его выживают из Большого театра
"Сам я уходить никуда не собираюсь, а у администрации театра нет ни одного повода, чтобы уволить меня. Хотя они, конечно, предпринимают какие-то действия. Объявили вот мне выговор за какой-то пустяк. Собирают подписи у педагогов Большого за мое увольнение", - сказал премьер балета Большого.
1 ноября 2011 г., 14:35
Власти Китая требуют от художника-диссидента Ай Вэйвэя выплатить штраф в 2,3 млн долларов за неуплату налогов Власти Китая требуют от художника-диссидента Ай Вэйвэя выплатить штраф в 2,3 млн долларов за неуплату налогов
Художник отказался принять официальное уведомление, которое ему домой принесли сотрудники налоговой инспекции. Вэйвэй, просидевший более трех месяцев в тюрьме, в июне этого года вышел под залог.
1 ноября 2011 г., 13:36
"Русский Букер десятилетия" объявил пятерку финалистов "Русский Букер десятилетия" объявил пятерку финалистов
В шорт-лист попали Олег Павлов "Карагандинские девятины, или Повесть последних дней", Захар Прилепин "Санькя", Роман Сенчин "Елтышевы", Людмила Улицкая "Даниэль Штайн, переводчик" и Александр Чудаков "Ложится мгла на старые ступени...". Лауреата "Русского Букера десятилетия" назовут 1 декабря.
1 ноября 2011 г., 12:26
В Большом театре в условиях повышенной "секретности" готовят премьеру "спектакля не для детей" В Большом театре в условиях повышенной "секретности" готовят премьеру "спектакля не для детей"
Оперу Глинки "Руслан и Людмила" режиссер Дмитрий Черняков сделал "современной по теме" - душераздирающей историей любви реальных людей. Детям на эту оперу ходить не рекомендуют - "история рассказана не по-детски".
1 ноября 2011 г., 11:04
Драматург и режиссер Том Стоппард призвал разорвать деловые отношения с преступным режимом Белоруссии Драматург и режиссер Том Стоппард призвал разорвать деловые отношения с преступным режимом Белоруссии
"Белорусская экономика всегда вершила судьбу Лукашенко. Мы не должны вести бизнес с преступным режимом", - сказал Стоппард. Ранее Deutsche Bank, BNP Paribas и Royal Bank of Scotland прекратили продавать облигации, выпущенные Белоруссией. Теперь белорусскими облигациями занимается только "Сбербанк".
1 ноября 2011 г., 10:28
"Кот в сапогах 3D" стал лидером мирового проката по итогам первых выходных "Кот в сапогах 3D" стал лидером мирового проката по итогам первых выходных
Мультфильм заработал в Северной Америке 34 млн долларов, а в России и СНГ, за вычетом Украины, - рекордные 14,8 млн долларов. Это абсолютный рекорд сборов за стартовый уикенд для оригинальных анимационных фильмов.
1 ноября 2011 г., 09:58
Christie's выставил на торги "Маленькую четырнадцатилетнюю танцовщицу" Christie's выставил на торги "Маленькую четырнадцатилетнюю танцовщицу"
Работа художника и скульптора Эдгара Дега бесспорно является топ-лотом и общепризнанно считается одной из самых выдающихся и новаторских скульптур эпохи модернизма. Ее эстимейт составляет 25-35 миллионов долларов.
1 ноября 2011 г., 09:46
В России вышла книга о новых приключениях Шерлока Холмса, раскрывающая его тайну В России вышла книга о новых приключениях Шерлока Холмса, раскрывающая его тайну
Роман "Дом шелка" написал британский писатель Энтони Горовиц, получивший от наследников знаменитого Артура Конан Дойля официальное разрешение "написать роман о сыщике с Бейкер-стрит", первый с 1915 года.
1 ноября 2011 г., 09:34
Элтон Джон госпитализирован с "тяжелым случаем" инфекции Элтон Джон госпитализирован с "тяжелым случаем" инфекции
Он подхватил кишечную палочку и грипп. Врачи настояли на отмене нескольких концертов в рамках мирового турне Face 2 Face. 62-летний певец проходит лечение в одной из центральных лондонских больниц.
1 ноября 2011 г., 08:41
Микки Рурк удостоен почести выше именной звезды на Аллее славы в Голливуде Микки Рурк удостоен почести выше именной звезды на Аллее славы в Голливуде
Знаменитый американский киноактер оставил отпечатки своих ладоней и обуви в цементе перед знаменитым Китайским театром, расположенным рядом с театром "Кодак", где 11 лет подряд проходят церемонии вручения кинопремий "Оскар". До него подобной чести удостаивались 253 человека.
1 ноября 2011 г., 02:45
На кинофестиваль ВГИК прислали более 100 фильмов из 22 стран На кинофестиваль ВГИК прислали более 100 фильмов из 22 стран
В международном конкурсе в этом году примут участие студенты 35 киношкол из 22 стран. Всего же на отбор было прислано более 100 фильмов. Зрители фестиваля увидят картины из Аргентины, Бразилии, Китая, Канады, Великобритании, Франции и других стран. 31-й фестиваль ВГИК пройдет с 14 по 19 ноября.
31 октября 2011 г., 16:53
Авдеев возразил на критику реставрации Большого театра со стороны Цискаридзе Авдеев возразил на критику реставрации Большого театра со стороны Цискаридзе
"Николай напутал, там ничего пластмассового нет, а все декорации и весь декор зала сделан так, как этого требует современная акустика - специальное дерево, специальное папье-маше резонансное. А если и есть пластмасса, то это провода, которые вделаны в стену. Больше ничего", - сказал Авдеев.
31 октября 2011 г., 16:01
В Великобритании умер легендарный первый британский диджей В Великобритании умер легендарный первый британский диджей
Один из самых узнаваемых персонажей на британском телевидении и легендарный радиоведущий Джимми Сэвил, которому через 2 дня должно было исполниться 85 лет, стоял у самых истоков профессии диджея в том виде, в котором мы знаем ее сегодня. Он создал проигрыватель, крутящий одновременно две пластинки.
31 октября 2011 г., 15:42
Быков и Ефремов откликнулись на бадминтон и сбор кукурузы тандемом Быков и Ефремов откликнулись на бадминтон и сбор кукурузы тандемом
В проекте "Гражданин поэт" они обыграли в стиле поэмы Твардовского "Ленин и печник" последние пиар-акции тандема - игру в бадминтон и сбор кукурузы на комбайнах, припомнив заодно и все остальные акции, увлечение Медведева модными гаджетами и Twitter, а также его скандальный визит на журфак.
31 октября 2011 г., 14:19