Бернардо Бертолуччи, который 30 лет назад шокировал мир "Последним танго в Париже", собирается повторить произведенный эффект со своим новым фильмом "Мечтатели" ("The Dreamers") Бернардо Бертолуччи и исполнительница главной роли Ева Грин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бернардо Бертолуччи, который 30 лет назад шокировал мир "Последним танго в Париже", собирается повторить произведенный эффект со своим новым фильмом "Мечтатели" ("The Dreamers")
AP Photo/Luca Bruno
 
 
 
Бернардо Бертолуччи и исполнительница главной роли Ева Грин
AP Photo/Luigi Costantini
 
 
 
В фильме изображается любовный треугольник, состоящий из американского студента, приехавшего по обмену во Францию, и французов - брата и сестры
Tony Gentile/Yahoo!

Бернардо Бертолуччи, который 30 лет назад шокировал мир "Последним танго в Париже", собирается повторить произведенный эффект со своим новым фильмом "Мечтатели" ("The Dreamers"). Во всяком случае, уже известно, что фильм прежде чем попасть в прокат в США, будет основательно отредактирован, сообщает Reuters.

В "Мечтателях" речь идет о сексуальном пробуждении молодых людей. Действие происходит во Франции в 1968 году. В картине есть сцены откровенного секса и даже флирт с инцестом. "Фильм рискует выйти в урезанном, искалеченном виде в Соединенных Штатах", - сказал Бертолуччи журналистам в Венеции, где в рамках 60-го Международного кинофестиваля состоялась мировая премьера "Мечтателей".

"Мы должны передать фильм в США согласно контракту, так что есть большая вероятность, что он будет отличаться от оригинала, который выйдет в остальных странах", - сказал Бертолуччи и объяснил, что компания Fox Searchlight потребовала сокращений. Фильму будет присвоен рейтинг "R" (детям до 17 лет вход воспрещен).

В фильме изображается любовный треугольник, состоящий из американского студента, приехавшего по обмену во Францию, и французов - брата и сестры. Среди огромного числа запретных сцен - сцены эротических ласк между родными братом и сестрой, откровенные шалости в ванне и потеря девушкой девственности на кухне в то время, как ее брат жарит яйца.

В то же время вся атмосфера фильма пропитана политическими событиями, происходившими во Франции в 60-е годы, в частности, изображены студенческие бунты.

Однако 2003 год отделяет от 1972, когда было показано "Танго", уже довольно значительное расстояние. Поэтому, несмотря на рискованные сексуальные сцены, скандал в Венеции на этот раз не разразился. "Я слышал, что фильм вызвал небольшую полемику. Однако, споров было меньше, чем я ожидал", - смеясь, отметил Бертолуччи.

По иронии, мировая премьера "Мечтателей" прошла в Италии, которая запрещала "Последнее танго в Париже" в течение многих лет, в то время как США приняли фильм без купюр. Теперь Америка стала более консервативной, отметил Бертолуччи.