Родственники героя Советского Союза, почетного гражданина Великого Hовгорода Игоря Каберова утверждают, что в новом романе современных беллетристов "Второе восстание Спартака" есть не менее девяти эпизодов, заимствованных из книги Каберова Игорь Каберов родился 25 апреля 1917 года в деревне Hикулинское Вологодской области. С 1939 года служил в ВМФ. С июня 1941 года защищал Ленинград в составе 5-го истребительного авиационного полка
 
 
 
Родственники героя Советского Союза, почетного гражданина Великого Hовгорода Игоря Каберова утверждают, что в новом романе современных беллетристов "Второе восстание Спартака" есть не менее девяти эпизодов, заимствованных из книги Каберова
bookvoed.ru
 
 
 
Игорь Каберов родился 25 апреля 1917 года в деревне Hикулинское Вологодской области. С 1939 года служил в ВМФ. С июня 1941 года защищал Ленинград в составе 5-го истребительного авиационного полка
allaces.ru

Писателей Александра Бушкова и Андрея Константинова обвинили в плагиате. Родственники героя Советского Союза, почетного гражданина Великого Hовгорода Игоря Каберова утверждают, что в новом романе современных беллетристов "Второе восстание Спартака" есть не менее девяти эпизодов, заимствованных из книги Каберова "В прицеле – свастика".

Дочь Каберова, его племянник и еще 11 родственников военного летчика обратились к писателям с открытым письмом через газету "Комсомольская правда: Великий Hовгород".

"Наша семья глубоко возмущена тем, что в своем романе "Второе восстание Спартака" вы совершенно бессовестным образом использовали целые эпизоды из книги Каберова "В прицеле - свастика". Игорь Александрович писал свой роман десять лет, тщательно проверяя каждый факт. Он постоянно переписывался с однополчанами, сверяя даты, имена и подробности событий. Потому что чувствовал огромную ответственность перед молодым поколением, для которого он и создавал свое произведение", - цитирует "Интерфакс" слова из письма родственников.

В нем отмечается, что книга Каберова выдержала уже три издания, общий тираж на русском составил 150 тыс. экземпляров. "Многие читатели хорошо помнят эту книгу, поэтому им не составило большого труда обнаружить знакомые эпизоды, целиком позаимствованные вами. Это возмутило не только нас, но и многих новгородцев", - подчеркивается в документе.

"Мы не просим от вас материальной компенсации. Мы требуем, чтобы вы публично через газету признались в плагиате. И извинились перед нашей большой семьей, друзьями Игоря Александровича и читателями", - говорится в письме.

Сами писатели, которых обвинили в плагиате, растеряны. Андрей Константинов, комментируя газете это письмо, сказал: "Я, честно говоря, не знаю, как на это реагировать. Меня смущает интонация письма. Можно ведь позвонить, как-то поговорить. Если они думают, что это плагиат, то должны обращаться в суд". Константинов является автором книги "Бандитский Петербург".

Бушков отверг обвинения в плагиате. "Есть такое правило, в законе прописанное: использование менее 30 процентов текста не считается плагиатом. Вот чего я бы не стал делать, так это брать кусок чужого художественного текста. Для писателя это позор, хотя по закону не запрещено. Но использование чужих мемуаров - это чисто, законно, не грех. В общем, если людям что-то не нравится - это их проблемы", - сказал он в интервью газете. Александр Бушков является также автором таких книг как "Охота на пиранью", "Бешеная", по последнему их которых снимается фильм.

Игорь Каберов родился 25 апреля 1917 года в деревне Hикулинское Вологодской области. С 1939 года служил в ВМФ. С июня 1941 года защищал Ленинград в составе 5-го истребительного авиационного полка. За мужество и доблесть, проявленные в боях, ему присвоили звание героя Советского Союза.