NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Москве открылся Международный фестиваль фламенко В Москве открылся Международный фестиваль фламенко
Семидневная программа познакомит зрителей с историей развития фламенко от истоков к современности. Самой яркой страницей фестиваля станет выступление звезд фламенко. В дни фестиваля пройдут мастер-классы прославленных испанских хореографов Хавьера Латорре, Росарио и Рикардо Кастро.
2 апреля 2014 г., 16:51
Завоевавшая "Нику" кассовая комедия "Горько!" получит продолжение Завоевавшая "Нику" кассовая комедия "Горько!" получит продолжение
Съемки сиквела начнутся в Геленджике ровно через месяц. Сюжет второй части "сохранит провокационность, ставшую визитной карточкой проекта", обещают в кинокомпании Bazelevs. "Горько!" стал самым прибыльным российским фильмом за всю историю отечественного кинопроката.
2 апреля 2014 г., 15:50
Итальянская полиция нашла украденные 40 лет назад из Лондона картины Гогена и Боннара Итальянская полиция нашла украденные 40 лет назад из Лондона картины Гогена и Боннара
Найденные полотна постимпрессионистов оцениваются в несколько миллионов евро. Картины продемонстрируют на пресс-конференции в среду во второй половине дня в Риме. На брифинге представители полиции и итальянский министр культуры Дарио Франческини сообщат подробности операции.
2 апреля 2014 г., 14:34
Центр документального кино объявил апрельскую программу показов и лектория Центр документального кино объявил апрельскую программу показов и лектория
Четвертая лекция Антона Мазурова по истории зарубежного неигрового кино посвящена всего одному фильму "Вдали от Вьетнама". Первый показ фильма "В ауте" состоится 2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме. Ретроспектива Дмитрия Васюкова представит цикл фильмов "Счастливые люди".
2 апреля 2014 г., 13:02
Карта Птолемея, напечатанная в Германии в XV веке, продана за 317 тыс. долларов Карта Птолемея, напечатанная в Германии в XV веке, продана за 317 тыс. долларов
Устроители аукциона рассчитывали выручить за лот не более 240 тыс. долларов. Имя покупателя раритета не раскрывается. В общей сложности с молотка ушли более 180 редких карт, исторических документов и других предметов из коллекции известного чикагского коллекционера Кеннета Небензала.
2 апреля 2014 г., 11:45
В Москве состоится выставка картин фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой В Москве состоится выставка картин фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой
В галерее "Экспо-88" представят 20 полотен - портреты родных и друзей Васильевой, а также пейзажи. Уже нашлись покупатели, готовые приобрести работы Васильевой. Особой популярностью пользуется портрет Сердюкова. Директор галереи относит стиль Васильевой к импрессионизму с реалистическими моментами.
2 апреля 2014 г., 11:21
"Молодогвардейцы" требуют от поисковиков возможности пожаловаться на эротику по запросам "Красная шапочка" и "Белоснежка", Яндекс опровергает "Молодогвардейцы" требуют от поисковиков возможности пожаловаться на эротику по запросам "Красная шапочка" и "Белоснежка", Яндекс опровергает
Активисты намерены провести пикеты в костюмах детских персонажей у офисов "Яндекс" и Google. Они утверждают, что при запросе "Красная Шапочка" или "Белоснежка" поисковики наряду с остальными картинками выдают результаты порнографического содержания, и это якобы нельзя заблокировать. В Яндексе это опровергли.
2 апреля 2014 г., 10:36
"Роллинги" возобновляют мировое турне, прерванное самоубийством подруги Джаггера "Роллинги" возобновляют мировое турне, прерванное самоубийством подруги Джаггера
Первое выступление состоится 26 мая в Осло. Среди концертов европейской части турне - выступления 13 июня в Париже и через 12 дней после этого - шоу в Мадриде. В общей сложности группа выступит в 14 европейских странах. Россия в список этих стран не входит.
2 апреля 2014 г., 09:55
В Москве вручены премии "Ника" - лучшим фильмом года признан "Географ глобус пропил" В Москве вручены премии "Ника" - лучшим фильмом года признан "Географ глобус пропил"
Велединский также получил награду за лучшую режиссерскую работу в этом фильме. Лента ранее уже получила Гран-при на "Кинотавре" и "Золотого орла". Хабенский победил и в актерской номинации на "Нике". "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" - украинская лента о депортации крымских татар.
2 апреля 2014 г., 07:46
Премьеру оперы Демуцкого об охотниках на педофилов в Петербурге пришлось отменить после звонков из полиции и Смольного Премьеру оперы Демуцкого об охотниках на педофилов в Петербурге пришлось отменить после звонков из полиции и Смольного
По словам автора либретто и продюсера постановки Артема Суслова, его лично обещали с помощью ОМОНа "положить лицом в пол" прямо на премьере, а руководству "ЛенДок" дали понять, что студию закроют, и даже если спектакля не будет, денег в будущем все равно не дадут.
1 апреля 2014 г., 16:34
Русский музей привез на Сахалин "Пять веков русского искусства" Русский музей привез на Сахалин "Пять веков русского искусства"
Выставка, открывшаяся в Сахалинском областном художественном музее, состоит из 44 картин ХVI-ХХ веков - от древнерусской иконописи новгородских мастеров через петровскую эпоху, передвижников, академистов до Бенуа, соцреализма и художников "оттепели" 1960-х годов.
1 апреля 2014 г., 16:22
Минкульт собирается провести кинофестивали в Ялте и Гурзуфе уже в этом году Минкульт собирается провести кинофестивали в Ялте и Гурзуфе уже в этом году
"Возрождение кинофестивалей, а также поддержка других событий, как, например, международный джазовый фестиваль в Коктебеле, будут теми точками, которые привлекают туристов в Крым со всей России, я уверен, что в ближайшем будущем - и со всего мира", - сказал Мединский на встрече с Путиным.
1 апреля 2014 г., 15:01
Восстановленную дягилевскую оперу-балет "Золотой петушок" привезут в Лондон на "Русские сезоны XXI века" Восстановленную дягилевскую оперу-балет "Золотой петушок" привезут в Лондон на "Русские сезоны XXI века"
Андрис Лиепа заявил, что восстановить постановку Дягилева было его давней мечтой. Декорации по эскизам наталья Гончаровой восстановил Вячеслав Окунев. На "Русских сезонах" покажут также балеты "Петрушка", "Лебединое озеро", "Шопениана" и балетный фрагмент "Половецкие пляски".
1 апреля 2014 г., 14:38
Экс-гитарист Red Hot Chili Peppers Джон Фрусчанте отправил свой новый сольник на орбиту Экс-гитарист Red Hot Chili Peppers Джон Фрусчанте отправил свой новый сольник на орбиту
Альбом ENCLOSURE находится в спутнике Sat-JF14, который был запущен из Калифорнии с помощью небольшой ракеты класса NEPTUNE Modular. Фрусчанте выпустил мобильное приложение, позволяющее бесплатно слушать альбом, пока спутник находится над пользователем - до 8 апреля - даты выхода релиза.
1 апреля 2014 г., 13:01
Военные художники отправились в Севастополь, чтобы запечатлеть момент присоединения к России Военные художники отправились в Севастополь, чтобы запечатлеть момент присоединения к России
В течение 10 дней живописцы Сергей Трошин, Полина Минеева, Алексей Евстигнеев и Олег Ездаков будут создавать городские и морские пейзажи, бытовые композиции, портреты современных крымчан - всего задумано около 60 картин, которые покажут на выставке "Возвращение в Россию".
1 апреля 2014 г., 12:00