Центр документального кино объявил апрельскую программу показов и лектория
 
 
 
Центр документального кино объявил апрельскую программу показов и лектория
Moscow-Live.ru

В апреле в Центре документального кино (ЦДК) пройдет лекция Антона Мазурова, посвященная фильму "Вдали от Вьетнама", режиссеры фильма "В ауте" представят фильм и ответят на вопросы зрителей, а также пройдет ретроспектива цикла фильмов Дмитрия Васюкова "Счастливые люди".

Четвертая лекция Антона Мазурова по истории зарубежного неигрового кино состоится 5 апреля в 19:00 и будет посвящена всего одному фильму "Вдали от Вьетнама" (Loin du Vietnam). "У этой картины нет наград, но список ее авторов говорит сам за себя: Йорис Ивес, Уилльям Кляйн, Клод Лелюш, Аньес Варда, Жан-Люк Годар, Крис Маркер, Ален Рене", - говорится в пресс-релизе ЦДК. В разгар кровопролитнейшей и жестокой Вьетнамской войны ведущие кинематографисты-интеллектуалы Франции выражают себя в коллективном творческом акте, сохранившимся как потрясающий документ истории XX века.

Первый показ фильма "В ауте" состоится 2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме. В основе документальной ленты Ольги Арлаускас и Никиты Тихонова-Рау - дневники девушки Сони Шаталовой, которая пишет стихи, но не говорит - у нее тяжелая форма аутизма. Эти тексты - ее возможность выражать себя, общаться, контактировать с миром. Авторы фильма дают Соне голос - ее мысли, написанные в разное время, озвучивает актриса. Что происходит с нами? Зачем мы живем? Соня дает свои ответы на эти вопросы.

Ретроспектива Дмитрия Васюкова представит цикл фильмов "Счастливые люди", рассказывающий о быте охотников, рыболовов и обычных жителей таежной деревушки на Енисее и поморов, проживающих на побережье Белого моря. Не попав на экраны телевизоров, цикл стал абсолютным документальным хитом, который собрал многочисленные положительные отзывы. Благодаря интернету его увидели тысячи зрителей.

Впервые все фильмы Дмитрия Васюкова будут представлены на большом экране, включая новую картину "Поморы" и специальную версию фильма "Счастливые люди: год в тайге" с участием Вернера Херцога.

5 апреля в 14:00 режиссер Дмитрий Васюков представит фильм "Счастливые люди. Поморы" и расскажет о новом проекте "Алтай. В поисках счастья".