Главный архитектор Москвы предлагает сохранить стену Цоя на Арбате
 
 
 
Главный архитектор Москвы предлагает сохранить стену Цоя на Арбате
Moscow-Live.ru

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в интервью m24.ru высказал мнение, что стену на Арбате, посвященную лидеру рок-группы "Кино" Виктору Цою, нужно сохранить. По его словам, стена "является одним из феноменов уличной жизни и культуры". "Но если будет принято решение ее убрать, она бы заняла достойное место в галерее современного искусства или музыки", - считает он.

Пока же в Мосгордуме продолжается дискуссия по поводу реставрации стены дома N37 на Арбате, на которой 15 августа 1990 года после смерти музыканта появились надписи "Сегодня погиб Виктор Цой" и "Цой жив". Теперь стена, исписанная посланиями покойному музыканту и текстами песен группы "Кино", - место традиционного сбора поклонников певца.

Московские власти неоднократно пытались ликвидировать граффити, но безуспешно. Недавно появились сообщения, что стене Цоя могут присвоить официальный статус памятника. Однако в Мосгорнаследии заявили, что это станет возможным только по прошествии как минимум 40 лет со дня смерти музыканта. В настоящее время конкретного решения по стене Цоя не принято, сообщает m24.ru.

20 июня, за день до дня рождения Цоя, анонимные художники, недовольные существованием на Арбате места паломничества поклонников музыканта, в знак протеста закрасили многочисленные граффити и надписи на стене, написав: "Цой мертв".

Виктор Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года в семье преподавателя физкультуры и инженера. Возглавляемая им рок-группа "Кино" в 1980-х годах стала культовой в России. В 1988 году вышел фильм "Игла" с Цоем в главной роли и музыкальный альбом "Группа крови". Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии, где находился на отдыхе.