Эмир Кустурица снимет документальный фильм об Осетии
 
 
 
Эмир Кустурица снимет документальный фильм об Осетии
balkanmedia.com

Известный сербский режиссер Эмир Кустурица снимет фильм об Осетии. Договоренность об этом достигнута в ходе переговоров с полномочным представителем Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ Александром Тотооновым. Встреча сторон прошла в популярном московском клубе "Б1", где Кустурица и его группа The No Smoking Orchestra выступили с концертом, сообщает "Кавказский узел".

В переговорах с Кустурицей также участвовали Руслан Бзаров - известный в Осетии историк и общественный деятель, который будет консультантом проекта, и Наталья Марзоева, которая многое сделала, чтобы эти переговоры состоялись.

Тотоонов, Бзаров и Марзоева составят продюсерскую группу будущего фильма. В основу сценария будут положены материалы, подготовленные известной журналисткой Фатимой Салказановой, проживающей в Париже. Как сообщил Александр Тотоонов, детали проекта будут уточняться с Эмиром Кустурицей в ходе следующей встречи, которая состоится в ближайшее время.

Эмир Кустурица родился 24 ноября 1954 года в Югославии, учился на режиссерском факультете Пражской киноакадемии ФАМУ. Уже первая работа кинорежиссера, дипломная "Герника" (1976), была удостоена первой премии на фестивале студенческих фильмов в Карловых Варах.

Первая работа режиссера в кино "Помнишь ли ты Долли Белл?", лирическая драма о проблемах боснийской молодежи 60-х годов, получила премию за дебют и приз ФИПРЕССИ на Венецианском кинофестивале 1981 года и принесла Кустурице неофициальный титул "режиссера XXI века".

Среди прославивших режиссера работ - такие фильмы, как "Время цыган" (1988, премия на МКФ в Каннах-89), "Аризонская мечта" (1992, премия на МКФ в Берлине-93), "Андеграунд" (главная премия на МКФ в Каннах-95), "Черная кошка, белый кот" и другие.