Скончался патриарх российской мультипликации Иосиф Голомб
 
 
 
Скончался патриарх российской мультипликации Иосиф Голомб
gzt.ru

В Москве на 85-м году жизни умер один из патриархов российской мультипликации, оператор Иосиф Голомб. Он работал над такими известными мультфильмами, как "Мой зеленый крокодил", "Левша", "Варежка", "Лягушонок ищет папу", "Крокодил Гена", "Падал прошлогодний снег", "Следствие ведут колобки".

Голомб был одним из последних фронтовых кинооператоров, доживших до наших дней. После войны он первым из операторов приступил к покадровым съемкам в послевоенном кукольном кино. Голомб был одним из создателей студии "Мульттелефильм", творческого объединения "Экран".

Первые российские мульттелесериалы о приключениях Незнайки, "Волшебник Изумрудного города" и "КОАПП" снимал именно Голомб. Кроме того, в списке его работ "Дядюшка Ау", "Честное слово", "Как старик корову продавал", "Жил-был Саушкин", "Солдатская сказка", "Обратная сторона Луны", "Крылья, ноги и хвосты" и другие.

Именно Голомб стоял у истоков независимой студии "Пилот". Как отмечает ГАЗЕТА GZT.ru, до последних дней этот удивительный человек сохранял поразительный оптимизм, энергию, дружелюбие, участвовал в любых киношных мероприятиях, посещал все премьеры, знакомился с начинающими режиссерами и художниками.