NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Францию на "Евровидении" в Москве будет представлять Патрисия Каас Францию на "Евровидении" в Москве будет представлять Патрисия Каас
Телеканал France 3, который отвечает за выбор французских участников конкурса "Евровидение", отошел от традиции: до сих пор Францию на "Евровидении" представляли лишь молодые исполнители, делающие первые шаги в музыкальном бизнесе. Однако в этом году решено отдать предпочтение признанной "звезде".
2 february 2009 г., 17:17
Кинокомпания "Форвард-Фильм" снимет продолжение нашумевшего сериала "Возвращение Синдбада" Кинокомпания "Форвард-Фильм" снимет продолжение нашумевшего сериала "Возвращение Синдбада"
Кинокомпания "Форвард-Фильм", в сотрудничестве со "Студией "Панорама" приступили к съемкам масштабного 12-серийного авантюрного триллера "Возвращение Синдбада". Этот фильм продолжает сериал "Последнее путешествие Синдбада", который пользовался большим успехом у зрителей телеканала НТВ.
2 february 2009 г., 16:52
В "Мастерской Петра Фоменко" состоялась премьера первой в России постановки  "Улисса" В "Мастерской Петра Фоменко" состоялась премьера первой в России постановки "Улисса"
В театре "Мастерская Петра Фоменко" состоялась премьера спектакля "Улисс" по знаменитому роману Джеймса Джойса. Один из канонических литературных текстов ХХ столетия, роман, разгадывать который ученые и читатели продолжают и сегодня, впервые в России обрел сценическое воплощение.
2 february 2009 г., 16:07
Главные призы Роттердамского фестиваля получили режиссеры из Ирана, Южной Кореи и Турции Главные призы Роттердамского фестиваля получили режиссеры из Ирана, Южной Кореи и Турции
Главные награды 38-го Международного Роттердамского кинофестиваля, считающегося одним из главных конкурсов некоммерческого, независимого, авторского кино, отправятся в Иран, Южную Корею и Турцию. Российская картина "Отчаяние" стала одним из трех победителей в разделе короткометражных лент.
2 february 2009 г., 15:01
Триллер "Заложница" лидирует в североамериканском прокате Триллер "Заложница" лидирует в североамериканском прокате
Триллер "Заложница", главную роль в котором сыграл Лайам Нисон, занимает первую строчку в рейтинге самых популярных фильмов прошедшего уик-энда. Картина о бывшем агенте ЦРУ, спасающем дочь от рук бандитов, заработала 24,6 млн долларов.
2 february 2009 г., 13:52
Хаматова и Башмет собирают мировых звезд на благотворительный концерт Хаматова и Башмет собирают мировых звезд на благотворительный концерт
Благотворительный концерт "Подари надежду", инициаторами которого выступили известная актриса Чулпан Хаматова и знаменитый артист Юрий Башмет, пройдет 5 февраля в Гостином дворе. По словам организаторов, это первое столичное мероприятие с участием самых громких имен мировой культуры.
2 february 2009 г., 12:45
Минюст не признал Марлена Хуциева председателем Союза кинематографистов Минюст не признал Марлена Хуциева председателем Союза кинематографистов
Известному режиссеру Марлену Хуциеву отказано в регистрации в качестве председателя Союза кинематографистов. Гильдия кинорежиссеров получила официальное письмо из Минюста, в котором сказано, что документы Союза кинематографистов оформлены неправильно – у организации не подтвержден общероссийский статус.
2 february 2009 г., 11:36
Скончалась известная телеведущая, диктор Нонна Бодрова Скончалась известная телеведущая, диктор Нонна Бодрова
В Москве на 81 году жизни скончалась диктор Нонна Бодрова, которая многие годы вела программу "Время". Она умерла в московской 1-й Городской больнице от скоропостижной легочной тромбоэмболии. Чуть больше месяца назад Нонна Бодрова отметила юбилей - 17 декабря ей исполнилось 80 лет.
2 february 2009 г., 10:45
В Сочи открылся Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета В Сочи открылся Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета
Международный музыкальный фестиваль, носящий имя своего основателя Юрия Башмета, открылся при аншлаге в Сочи. На открытии известный музыкант выступил в роли дирижера. В исполнении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под руководством Юрия Башмета звучали мелодии Моцарта, Бруха, Рахманинова и Шуберта.
2 february 2009 г., 09:01
"Мумий Тролль" выпускает первый зарубежный альбом и атакует чарты США "Мумий Тролль" выпускает первый зарубежный альбом и атакует чарты США
Первый зарубежный альбом известной российской поп-рок группы "Мумий Тролль" Comrade Ambassador, который только планируется к выходу в США в конце марта, попал в Тор-25 американских музыкальных чартов. Все песни зарубежного альбома коллектива будут представлены исключительно на русском языке.
30 января 2009 г., 17:18
Музей Холокоста может появиться в Петербурге
Музей Холокоста может появиться в Петербурге
Во время презентации русского издания книги "Антисемитизм. Концептуальная ненависть. Эссе в память о Симоне Визентале", которая состоялась в пятницу в Петербурге, обсуждался вопрос о создании в Северной столице музея "Холокост: память и предупреждение", который не удалось создать в Москве.
30 января 2009 г., 16:48
Министр культуры хочет сделать кино "мощным рычагом для воспитания людей" 
Министр культуры хочет сделать кино "мощным рычагом для воспитания людей"
Выступая на вручении государственных наград деятелям культуры, министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что "кино - это не только искусство". Оно, по его мнению, должно стать "мощным рычагом для воспитания российских людей".
30 января 2009 г., 16:16
В Нью-Йорке представлены ранее неизвестные произведения Мендельсона
В Нью-Йорке представлены ранее неизвестные произведения Мендельсона
В Музее еврейского наследия в Нью-Йорке исполнили 13 произведений знаменитого немецкого композитора еврейского происхождения Феликса Мендельсона, которые ранее никогда не исполнялись. Концерт состоялся в рамках проекта “Мендельсон: утраченные сокровища и угнетение Вагнера”.
30 января 2009 г., 15:43
Мариинский театр представит в Лондоне три оперы Мариинский театр представит в Лондоне три оперы
Мариинский театр оперы и балета из Санкт-Петербурга в пятницу начинает короткие гастроли на сцене знаменитого лондонского культурного центра "Барбикан". В течение уикенда оперная труппа Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева представит три оперы - "Пиковую даму" Петра Чайковского, "Демона" Антона Рубинштейна и "Братьев Карамазовых" Александра Смелкова.
30 января 2009 г., 14:08
Французские театры поддержали забастовку профсоюзов, отменив все спектакли Французские театры поддержали забастовку профсоюзов, отменив все спектакли
Во Франции в "черный четверг" в рамках общенациональной забастовки почти все театры страны объявили об отмене спектаклей. Таким образом театральные деятели поддержали манифестантов, протестующих против снижения зарплаты и массовых увольнений в период финансового кризиса.
30 января 2009 г., 12:22