В Москве завершилась Всемирная театральная олимпиада. Церемонией ее закрытия стал грандиозный уличный праздник, состоявшийся ночью 30 июня. Главным событием ночной феерии, как и было обещано, стало отплытие уникального судна - "Корабля дураков". Так его окрестил "капитан" - знаменитый клоун Вячеслав Полунин.

Итог этого действа Полунин подвел в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Я намного больше доволен, чем предполагал, - сказал он. - Я думал, что будет примерно в два раза хуже. Понятно, что традиций еще нет, что это первые шаги, но все равно получилось очень много, и это замечательно".

По словам актера, главной задачей Олимпиады был парад карнавалов. "И второе √ попытаться сформировать образ нового современного карнавала", - заметил Полунин. Причем, центром карнавала, по его мнению, являются клоуны. "Это и есть та энергетика, которая заворачивает вокруг себя всю магию карнавала, - подчеркнул Вячеслав Полунин. - Поэтому я считаю, что это была правильная находка, вставить внутрь карнавала спектакли великих клоунов мира. Энергия Лео Басси, Дешампа, Джанго Эдвардса эхом отзывалась во всех проявлениях людей, которые ходили на карнавал".

Полунин утверждает, что все артисты, которые приезжали в Москву, говорили: "Это самый лучший уличный фестиваль, который я видел в своей жизни". На сегодняшний день проходит огромное количество уличных фестивалей по всему миру, но они, по мнению клоуна, похожи на супермаркет. "Такой страстности, важности события нет ни в одном из фестивалей, - уверен Полунин. - Они увидели нашу публику с горящими глазами, людей, которые были согласны лезть на крышу - такого нигде нет, и не знаю, будет ли еще. Ко мне подходили все артисты и просили: "Слава, если хоть когда-нибудь, хоть где-нибудь будет что-нибудь подобное, обязательно возьми нас".

Четвертый театральный олимпийский смотр пройдет либо в Америке, либо в Африке. Окончательное решение в декабре примут члены международного комитета на родине олимпийского движения - в греческих Афинах.