NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Французский актер Жан Рено награжден Орденом Почетного легиона Французский актер Жан Рено награжден Орденом Почетного легиона
Президент Франции наградил в пятницу различными степенями Ордена Почетного легиона большую группу деятелей культуры и спорта. Среди награжденных - популярный актер Жан Рено, недавно снявшийся в скандальном фильме "Код да Винчи". Рено удостоен степени офицера ордена.
2 июня 2006 г., 16:38
На аукционе Christie's проданы несколько предметов с затонувшего "Титаника" На аукционе Christie's проданы несколько предметов с затонувшего "Титаника"
За 72 тыс. долларов ушла бронзовая пластина с надписью "S.S. Titanic" и бронзовый флаг компании "White Star Line", которой принадлежал корабль. Предполагаемая цена лота составляла от 50 тыс. до 70 тысяч долларов. За 60 тысяч проданы пластины с надпиями "Титаник" и "Ливерпуль" (предполагаемая цена - от 40 тыс. до 60 тыс. долларов).
2 июня 2006 г., 15:48
В конкурсную программу фестиваля "Кинотавр" вошли 15 фильмов В конкурсную программу фестиваля "Кинотавр" вошли 15 фильмов
В этом году среди 15 конкурсных фильмов "Кинотавра" по меньшей мере два потенциальных хита: "Мне не больно" Алексея Балабанова (с Ренатой Литвиновой, Никитой Михалковым, Сергеем Маковецким) и "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова.
2 июня 2006 г., 14:49
На 67-м году жизни скончался известный скульптор Вячеслав Клыков На 67-м году жизни скончался известный скульптор Вячеслав Клыков
Вячеслав Клыков - автор памятников маршалу Георгию Жукову на Манежной площади Москвы, Василию Шукшину в селе Сростки на Алтае, адмиралу Колчаку в Иркутске, Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве, великой княгине Елизавете Федоровне в Замоскворечье и многих других.
2 июня 2006 г., 12:25
Группа Rolling Stones перенесла свой концерт в Санкт-Петербурге на следующий год Группа Rolling Stones перенесла свой концерт в Санкт-Петербурге на следующий год
Утверждение новой даты концерта должно произойти до конца июля. Приобретенные билеты на концерт подлежат возврату. Начало возврата назначено на дату несостоявшегося выступления - 13 июня.
2 июня 2006 г., 11:34
Телеведущая Анфиса Чехова снялась в роли медсестры, работающей в психбольнице Телеведущая Анфиса Чехова снялась в роли медсестры, работающей в психбольнице
Фильм - приключенческая трагикомедия с Андреем Кузичевым в главной роли (Михаил из сериала "Не родись красивой"). Он играет модного режиссера рекламных роликов, которые промывают людям мозги. Режиссер понемногу сходит с ума от такой работы и попадает в психушку.
2 июня 2006 г., 11:03
Фильм "Код да Винчи" запрещен к показу в Египте	Фильм "Код да Винчи" запрещен к показу в Египте
Ранее главы египетских христианских церквей выступили с заявлением, в котором подвергли "Код да Винчи" критике. "Фильм основан на лжи и искажении истории, это насмешка над христианской религией и ее духовными ценностями", - подчеркнули иерархи.
2 июня 2006 г., 10:03
"Русские торги" на Sotheby's установили новый рекорд продаж - около 60 млн фунтов стерлингов "Русские торги" на Sotheby's установили новый рекорд продаж - около 60 млн фунтов стерлингов
Самыми дорогими лотами этой недели названы пара императорских фарфоровых ваз эпохи Николая I, за которые отданы 2,8 млн фунтов стерлингов, а также картина "Варяги на Днепре" кисти Ивана Айвазовского - 1,7 млн фунтов стерлингов. Оба шедевра ушли с молотка здесь 31 мая.
2 июня 2006 г., 08:47
Владимир Путин принял Пауло Коэльо в Ново-Огарево Владимир Путин принял Пауло Коэльо в Ново-Огарево
Президент РФ Владимир Путин встретился в четверг в своей подмосковной резиденции с известным бразильским писателем Пауло Коэльо, который прибыл в Москву после двухнедельного путешествия по России.
1 июня 2006 г., 20:53
Фестиваль "Нашествие" переезжает под Рязань Фестиваль "Нашествие" переезжает под Рязань
Переезд фестиваля связан со сменой соорганизаторов, которые вместе с "Нашим радио" осуществляют проект. Станция прекратила многолетнее сотрудничество с компанией Rise, которая занималась арендой поля в Эммаусе и поддерживала отношения с тверским губернатором Дмитрием Зелениным.
1 июня 2006 г., 16:48
В Мосгордуме планируют ввести штрафы для  артистов, выступающих под "фанеру" В Мосгордуме планируют ввести штрафы для артистов, выступающих под "фанеру"
Об этих планах рассказал Андрей Ковалев, солист рок-группы "Пилигрим", поэт и депутат Мосгордумы. По словам Ковалева, он разрабатывает поправки в закон, подбивая коллег-депутатов ввести штрафы для музыкантов, которые выступают под фонограмму.
1 июня 2006 г., 15:08
В Москве прошла церемония передачи архива русского философа Ивана Ильина В Москве прошла церемония передачи архива русского философа Ивана Ильина
"Мы привезли полтонны "священного огня", который поддерживал сам Ильин, поддерживал любовью к России. Он был уверен, что этот архив попадет в нужные руки, в его родной университет", - сказал исследователь творчества Ильина профессор Юрий Лисица на пресс-конференции в Фундаментальной библиотеке МГУ.
1 июня 2006 г., 14:17
80 лет назад родилась Мэрилин Монро 80 лет назад родилась Мэрилин Монро
В честь юбилея звезды жители Нью-Йорка устроят вечером в одном из парков города банкет, где будут демонстрироваться клипы из фильмов с участием Монро. Кроме того, к 80-й годовщине со дня рождения Мэрилин Монро выпущено юбилейное собрание фильмов с ее участием.
1 июня 2006 г., 12:40
Киностудия 20th Century Fox приступает к съемкам четвертого "Крепкого орешка" Киностудия 20th Century Fox приступает к съемкам четвертого "Крепкого орешка"
В качестве режиссера выбран Лен Вайзман, известный по мистическому триллеру "Другой мир". Сейчас киностудия завершает с ним переговоры. Сценарий напишут Марк Бомбэк и Дуг Ричардсон, который был соавтором сценария второго "Крепкого орешка".
1 июня 2006 г., 11:36
Кэтрин Патерсон вручена литературная премия имени Астрид Линдгрен Кэтрин Патерсон вручена литературная премия имени Астрид Линдгрен
Денежный чек на сумму 530 тыс. евро из рук наследной принцессы Швеции Виктории получила американка Кэтрин Патерсон. Жюри наградило писательницу как "блестящего психолога, который искусно избегает простых решений".
1 июня 2006 г., 09:52