В США пропавшие из музея камни с Луны стоимостью 5 млн долларов нашли в гостиной экс-губернатора Колорадо
 
 
 
В США пропавшие из музея камни с Луны стоимостью 5 млн долларов нашли в гостиной экс-губернатора Колорадо
KMGH Denver's Channel 7

Один из крупнейших в США музеев естествознания - Музей природы и науки города Денвер (штат Колорадо) - во вторник объявил о пропаже дорогостоящей коллекции. Как заявили представители музея, пропали камни, доставленные с Луны астронавтами NASA. Пропавшая коллекция оценивается на рынке в 5 млн долларов. Однако спустя всего несколько часов музейные сокровища нашлись в доме у бывшего губернатора штата Джона Вандерхуфа.

Примечательно, что о пропаже музей узнал от студента, который, добросовестно выполняя домашнее задание, решил посмотреть на знаменитые камни, о которых столь много говорится в книгах. Согласно каталогу, в музее должны были находиться две лунных коллекции, подаренные штату в 1969 и 1974 годах. Однако сотрудники музея смогли предоставить сведения лишь о первой коллекции, тогда как вторая бесследно пропала, передает ИТАР-ТАСС.

В итоге музейные работники решили позвонить бывшему губернатору Колорадо, который и принимал коллекцию в дар от президента Ричарда Никсона, и спросить, не знает ли он, где могут находиться экспонаты.

Тот ответил, что знает. Они лежат на полочке в его гостиной. Экс-губернатор рассказал, что после того, как он получил коллекцию и предложил ее музею, там никто не проявил к ней интереса. Вот Вандерхуфу и пришлось оставить камни у себя.