По предварительному заключению экспертов, поэт Андрей Вознесенский умер  от инсульта Андрей Вознесенский родился в Москве 12 мая 1933 года. Начал писать стихи еще в детстве. Когда будущему знаменитому поэту было 14 лет, его пригласил на встречу сам Борис Пастернак, прочитав присланные мальчиком стихи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По предварительному заключению экспертов, поэт Андрей Вознесенский умер от инсульта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Вознесенский родился в Москве 12 мая 1933 года. Начал писать стихи еще в детстве. Когда будущему знаменитому поэту было 14 лет, его пригласил на встречу сам Борис Пастернак, прочитав присланные мальчиком стихи
Первый канал
 
 
 
В 60-х многотысячные аудитории собирали поэтические вечера, в которых вместе с Евтушенко, Рождественским, Ахмадулиной громко звучал голос Вознесенского
Архив NEWSru.com

По предварительному заключению экспертов, поэт Андрей Вознесенский умер от инсульта, сообщает LifeNews. "Скорее всего, эта причина будет указана в справке о смерти, - рассказали врачи, - поскольку, по просьбе родных, вскрытие проводиться не будет. Кроме инсульта, уже третьего в его жизни, Андрей Андреевич страдал острой сердечно-сосудистой недостаточностью".

Прощание с Андреем Вознесенским состоится в пятницу, 4 июня, в Большом зале Центрального Дома литераторов, а похороны пройдут в Переделкино, где долгие годы жил поэт.

Напомним, выдающийся российский поэт-шестидесятник Андрей Вознесенский умер 1 июня 2010 года у себя дома. Вдова поэта Зоя Богуславская сообщила, что это произошло около полудня.

На днях поэт скромно отметил свой 77-й день рождения. 12 мая в течение двух часов знаменитый поэт и писатель принимал у себя на даче самых близких друзей. Пышных торжеств не устраивали, ведь Андрей Андреевич недавно вернулся из Германии, где мюнхенские врачи сделали ему операцию на сосудах - устранили атеросклеротические повреждения артерий. Вознесенский до этого уже перенес два инсульта. Последний случился в начале этого года, тогда Вознесенский потерял речь. Хирургическое вмешательство ему было необходимо, чтобы не допустить третьего.

Последний раз на публике поэт появился 25 января на чествовании лауреатов премии "Триумф" в музее имени Александра Пушкина. Он признался, что чувствует себя плохо, но заявил, что не считает плохое самочувствие поводом, чтобы манкировать своими обязанностями члена жюри.