Знаменитый Королевский театр "Реал" из Мадрида выступит в Москве, на сцене Большого театра
 
 
 
Знаменитый Королевский театр "Реал" из Мадрида выступит в Москве, на сцене Большого театра
Moscow-Live.ru

Знаменитый Королевский театр "Реал" из Мадрида выступит в Москве. Его гастроли откроются 6 сентября на сцене Большого театра и пройдут в рамках "перекрестного" Года Россия - Испания - 2011, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление гендиректора Большого театра Анатолия Иксанова и художественного руководителя театра "Реал" Жерара Мортье на пресс-конференции.

И хотя в данном случае речь шла о творческом коллективе, у журналистов не осталось сомнений: российские зрители наверняка примут "Реал" с таким же энтузиазмом, как футбольные фанаты одноименный спортивный клуб.

Королевский театр из Мадрида покажет в Москве только один спектакль, который дадут трижды: 6, 8 и 10 сентября. Это будет сатирическая опера Курта Вайля и Бертольда Брехта "Падение и возвышение города Махагони".

Сценическая история этого произведения началась 9 марта 1930 года, когда его премьера состоялась в Лейпциге. В 1952 году оперу поставили в Нью-Йорке, в 1963 году - в Лондоне. А 30 сентября 2010 года она впервые появилась на подмостках Мадридского Королевского театра "Реал", где восторженно была принята публикой и высоко оценена прессой. И вот теперь благодаря предстоящим в сентябре нынешнего года гастролям эту испанскую версию увидят московские зрители.

Сюжет либретто, написанного Брехтом, разворачивается в воображаемом городе Махагони, где царствуют деньги и индустрия удовольствия, а самым большим преступлением является бедность. По мнению режиссеров спектакля Алекса Олле и Карлуса Падрисса, "такая проблематика абсолютно созвучна современному миру". Одним из открытий постановки стала замечательная канадская певица Миша Брюггергосман, которую также услышат москвичи. За дирижерский пульт встанет известный российский маэстро Теодор Курентзис.

И все же особый вклад в создание этого спектакля, бесспорно, принадлежит новому худруку Мадридского Королевского театра "Реал" Жерару Мортье. Прежде в течение 10 лет возглавлявший Зальцбургский фестиваль, а затем более 5 лет - Парижскую Национальную оперу, он давно и по праву слывет одним из ярких деятелей современного музыкального театра. Ныне свой талант господин Мортье являет в мадридском "Реале", которым "рулит" с прошлого сезона. Примечательно, что его первым проектом на этом посту и стала постановка оперы "Падение и возвышение города Махагони", которая осенью и пожалует на гастроли в Москву.

Этот театральный визит уже сегодня рассматривается как знаковое событие "перекрестного" российско-испанского года. Кстати, завершится он на сцене театра "Реал" в декабре нынешнего года, где будет дан большой гала-концерт звезд мирового балета.