В Петербурге пройдет VI международный фестиваль моноспектаклей
 
 
 
В Петербурге пройдет VI международный фестиваль моноспектаклей
baltichouse.spb.ru

В Санкт-Петербурге со 2 по 8 марта пройдет VI международный фестиваль моноспектаклей "Монокль". На фестивале свои работы представят актеры из Болгарии, Великобритании, Греции, Литвы, Македонии, Польши, России и Украины.

По словам председателя жюри фестиваля Льва Гительмана, представлять Петербург будут молодые артисты, которые неожиданно убедительно выступили на городском этапе фестиваля и доказали, что жанр моноспектакля жив, сообщает РИА "Новости".

Из четырнадцати претендентов на участие в международной программе жюри выбрало троих. Ими стали актер Александринского театра Андрей Матюков, Григорий Печкысев, играющий в Государственном Пушкинском театральном центре в Санкт-Петербурге и актриса Театра-фестиваля "Балтийский дом" Наталья Высочанская.

По словам куратора фестиваля Карины Венгеровой, спектакль Андрея Матюкова "Яр.Мо. Contra et pro" поставлен по произведениям скандально известного автора Ярослава Могутина. Однако его странные персонажи, воплощенные Матюковым, не эпатируют, а вызывают желание понять поступки и мысли современной молодежи.

Спектакль Натальи Высочанской "Я - Актриса?.." поднимает вечные театральные темы: "актриса и театр", "актер и зритель", а работа Печкысева "Прогулки без Пушкина" посвящена загадкам человеческой судьбы, отметила куратор.

По традиции именно им предстоит открыть международный этап. А затем эту эстафету подхватит болгарский актер Велко Кынев, чей спектакль "Учитель" уже неоднократно отмечался на международных фестивалях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Большинство спектаклей "Монокля" будет показано на сцене театра-фестиваля "Балтийский дом", где этот смотр первоначально родился как городское событие, а затем приобрел международный масштаб. Благодаря "Моноклю" к жанру моноспектакля в последние годы приобщились многие молодые актеры.