NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Российский отборочный финал "Евровидения-2010" - без Билана и Киркорова, но с "Бурановскими бабушками" Российский отборочный финал "Евровидения-2010" - без Билана и Киркорова, но с "Бурановскими бабушками"
Отобраны 25 финалистов российского отборочного тура. Туда попали и известные музыканты - Александр Панайотов, коллектив Петра Налича, и те, кто известен пока узкой аудитории. "Бурановские бабушки" из Ижевска, поют на удмуртском языке Цоя, Гребенщикова и The Beatles. Участницам группы - за 70.
2 марта 2010 г., 23:14
BBC закрывает музыкальную радиостанцию 6 Music BBC закрывает музыкальную радиостанцию 6 Music
Кроме того, к 2011 году корпорация закроет крупную радиостанцию Asian Network и сократит финансирование онлайн-проектов. По словам топ-менеджера BBC Марка Томпсона, такие перемены позволят сэкономить средства и улучшить качество уже существующих программ.
2 марта 2010 г., 17:35
Больше тысячи людей пришли на Троекуровское кладбище проститься с Галкиным Больше тысячи людей пришли на Троекуровское кладбище проститься с Галкиным
Присутствовавшие на похоронах плакали, несли венки, букеты роз и гвоздик. Проводить актера в последний путь и поддержать его родственников приехали многие коллеги Галкина: актеры Егор Бероев, Алексей Серебряков, Владимир Гостюхин, Кирилл Плетнев, Яна Поплавская.
2 марта 2010 г., 15:58
Спектакль Малого театра признан "Гвоздем сезона" Спектакль Малого театра признан "Гвоздем сезона"
"Большого хрустального гвоздя" удостоился спектакль "Дети солнца", поставленный известным режиссером Адольфом Шапиро по пьесе Максима Горького. Церемония награждения "На Страстном" прошла в традиционной неформальной обстановке капустника, составленного из пародий на самые громкие премьеры сезона.
2 марта 2010 г., 15:19
Впервые за 10 лет инди-рокеры Pavement собрались на одной сцене Впервые за 10 лет инди-рокеры Pavement собрались на одной сцене
Накануне музыканты, которые в 90-х годах считались яркими представителями стиля инди в США, дали первый концерт в новозеландском Окленде. Всего рокеры исполнили 25 своих песен, включая хиты "Stereo" и "Shady Lane".
2 марта 2010 г., 14:16
Кэмерон не сможет экранизировать "Последний поезд из Хиросимы" - книгу сняли с продажи Кэмерон не сможет экранизировать "Последний поезд из Хиросимы" - книгу сняли с продажи
Как выяснилось, в книге Чарльза Пеллегрино, посвященной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, есть несколько фактических неточностей. Автор назвал "Хиросиму" публицистическим произведением, однако так и не смог подтвердить существование нескольких своих героев.
2 марта 2010 г., 13:39
В Иране арестовали известного кинорежиссера Джафара Панахи В Иране арестовали известного кинорежиссера Джафара Панахи
Джафара Панахи арестовали накануне ночью в его собственном доме, вместе с семьей и 15 гостями. Официальные власти Ирана подозревают обладателя "Золотого медведя" Берлинале и лауреата международных премий в связях с оппозицией, однако информацию об его аресте не подтверждают.
2 марта 2010 г., 12:01
В 200-летний юбилей Шопена в Варшаве открылся музей композитора В 200-летний юбилей Шопена в Варшаве открылся музей композитора
На площади в 4,6 тысячи квадратных метров размещены около пяти тысяч экспонатов, связанных с жизнью Шопена: его письма и документы, ноты, фотографии, личные вещи. Музей великого польского музыканта открылся после реставрации, однако попасть в него рядовые посетители смогут только в апреле.
2 марта 2010 г., 11:22
Владислава Галкина похоронят на Троекуровском кладбище, там же будет прощание Владислава Галкина похоронят на Троекуровском кладбище, там же будет прощание
Родственники отменили прощание в больнице имени Бурденко, а на отпевание в церкви Феодора Студита на Большой Никитской будут допущены только близкие актера. Прощание в Доме кино не состоялось из-за отсутствия денег - их нет у родных и не дал Союз кинематографистов. Друзья Галкина говорят, что даже Тихонова хоронили в долг.
2 марта 2010 г., 10:35
Задержанного при облаве на наркоторговцев певца Таркана освободили Задержанного при облаве на наркоторговцев певца Таркана освободили
Таркана освободили после допроса в прокуратуре стамбульского района Бешикташ, где он сознался в употреблении наркотиков. Прокурор не счел необходимым арест певца и отпустил его на свободу. Таркан не стал комментировать ситуацию журналистам. Теперь с ним могут расторгнуть контракт на рекламу турецких цитрусовых.
1 марта 2010 г., 22:49
Вручать премию "Оскар" доверили комику Саше Барону Коэну Вручать премию "Оскар" доверили комику Саше Барону Коэну
Актер, известный своими скандальными образами казахского журналиста Бората и австрийского гея Бруно, будет вручать премию в одной из номинаций. Вместе с ним золотые статуэтки раздадут Бен Стиллер, Зак Эфрон и Майли Сайрус.
1 марта 2010 г., 19:05
Триллер Скорсезе "Остров проклятых" вторую неделю на вершине проката Триллер Скорсезе "Остров проклятых" вторую неделю на вершине проката
За минувшую неделю в США и Канаде триллер с Ди Каприо заработал 22,2 млн долларов, подняв свою кассу до 75,1 млн долларов. "Аватар" со своими 14 млн продолжает держаться на 4 месте, однако сохраняет лидерство в мировом прокате.
1 марта 2010 г., 18:08
Поклонница Агаты Кристи нашла в старом сундуке драгоценности кумира
Поклонница Агаты Кристи нашла в старом сундуке драгоценности кумира
Сундучок из усадьбы писательницы англичанка Дженнифер Грант приобрела на аукционе в 2006 году. Ключ был утерян, и устроители аукциона даже не пытались вскрывать сундук. Однако любопытство Грант взяло вверх, и она взломала крышку. На дне обнаружилось несколько золотых монет, кольцо и бриллиантовая брошь.
1 марта 2010 г., 16:42
Назван лонг-лист премии "Национальный бестселлер" Назван лонг-лист премии "Национальный бестселлер"
В этом году "длинный список", куда вошли книги Виктора Пелевина, Германа Садулаева, Тимура Кибирова и Мариам Петросян, вышел необычайно коротким. Он был бы еще короче без помощи энтузиастов из ЖЖ. Впрочем, налицо жанровое разнообразие: очень много фантастики, публицистики и реалистичных повестей.
1 марта 2010 г., 15:58
К премьере "Алисы" в Россию привезли иллюстрации оригинальной сказки Кэрролла К премьере "Алисы" в Россию привезли иллюстрации оригинальной сказки Кэрролла
Выставка гравюр "Алиса в Зазеркалье", сделанных художником Джоном Тенниелом около полутора веков назад, откроется в особняке Спиридонова 4 марта. Сами по себе картинки очень малы, всего 7 на 9 см. Так что организаторы решили перевести их в видеоформат, чтобы посетители могли рассмотреть мельчайшие детали.
1 марта 2010 г., 14:23