Великобританию на международном конкурсе "Евровидение-2012" в Баку будет представлять легенда музыкальной сцены 75-летний Энгельберт Хампердинк
 
 
 
Великобританию на международном конкурсе "Евровидение-2012" в Баку будет представлять легенда музыкальной сцены 75-летний Энгельберт Хампердинк
Global Look Press

Великобританию на международном конкурсе "Евровидение-2012" в Баку будет представлять легенда музыкальной сцены 75-летний Энгельберт Хампердинк. Он станет самым пожилым участником "Евровидения" за всю историю музыкального конкурса.

Что именно он будет исполнять, объявят позднее, но уже известно, что эта композиция написана композитором и автором песен Сашей Скарбек совместно с продюсером Мартином Терефе, сообщает британская вещательная корпорация BBC, которая осуществляла отбор кандидатур на "Евровидение" от Великобритании.

Как заявил творческий директор BBC Дерек Макклин, "возраст не является причиной, по которой мы выбрали его, чтобы он представлял страну на конкурсе, но приятно побить тем самым несколько рекордов". "У Энгельберта за плечами невероятный музыкальный опыт и наследие, особенно в Великобритании и Европе", - сказал он.

За свою 45-летнюю музыкальную карьеру певец продал более 150 млн пластинок по всему миру. Арнольд Джордж Дорси (настоящее имя Хампердинка) является четырехкратным номинантом премии "Грэмми" и одним из немногих исполнителей, которые были удостоены звезды на Аллее славы и в Голливуде, и в Лас-Вегасе, напоминает ИТАР-ТАСС. 63 его альбома становились "золотыми", и еще 24 - "платиновыми".

Один из его известных сценических образов был позаимствован в свое время Элвисом Пресли, а Джимми Хендрикс в какой-то момент выступал с Хампердинком в качестве гитариста.

Он сместил с первого места в британских чартах песню "Penny Lane" группы The Beatles и записал композицию "Чайка-лесбиянка" для известного мультфильма "Бивис и Баттхед".

Хампердинк продолжает активную творческую карьеру. Только за последние несколько месяцев он успел выступить в России, Румынии, Израиле, Бельгии и Нидерландах.

Напомним, что в последний раз Великобритания побеждала на "Евровидении" в 1997 году. Тогда в конкурсе, проходившем в Ирландии, первое место заняла поп-рок группа "Katrina and the Waves".