В кинотеатре "Ролан" один из самых интересных режиссеров современного европейского кино, которого еще в 80-е годы назвали наследником "новой волны", дал сегодня пресс-конференцию.

Он выразил благодарность директору Музея кино (где проходит ретроспектива фильмов Каракса) Науму Клейману, назвав того героем, и заметив, что вообще-то нужно много таких Наумов, чтобы искусство кино не вымерло. Сам он увлечен кинематографом лет с тринадцати, в юности смотрел кино запоем, сейчас следит за творчеством коллег не столь пристально, но выделяет фильмы иранского классика Аббаса Киаростами и нашего Александра Сокурова.

Ретроспектива в Музее кино будет идти по 6 ноября. В программу включены картины "Парень встречает девушку", "Дурная кровь", "Любовники с Нового моста" и "Пола Х".

Новая муза Каракса - русская актриса Катерина Голубева, снимавшаяся у него в "Поле Х", она и стала инициатором ретроспективы.

Следующий фильм Каракса, вполне возможно, будет о Чечне. Режиссер подумывает назвать его "Преступление и мир" или "Война и наказание".