Лучшим режиссером был объявлен британец Том Хупер с фильмом "Девушка из Дании"
 
 
 
Лучшим режиссером был объявлен британец Том Хупер с фильмом "Девушка из Дании"
Reuters

В концертном зале гостиничного комплекса "Беверли-Хилтон" в Лос-Анджелесе накануне состоялась 19-я церемония вручения Голливудской кинопремии (The Hollywood Film Awards), сообщает Hollywood Reporter.

Лучшим режиссером был объявлен британец Том Хупер с фильмом "Девушка из Дании". Картина, в которой главную роль исполнил обладатель "Оскара" британский актер Эдди Редмэйн, выходит в мировой прокат 27 ноября. Специалисты не исключают, что Редмэйн вновь будет претендовать на "Оскара" как лучший актер.

В категории "Лучший продюсер" победил режиссер Ридли Скотт за фильм "Марсианин". Известный актер и режиссер Роберт Де Ниро завоевал награду "За достижения в творческой карьере". В декабре в прокат выходит очередной фильм с участием Де Ниро - кинокомедия "Стажер", отмечает ТАСС.

Лучшим актером был признан Уилл Смит за фильм "Сотрясение". Кэри Маллиган получила приз как лучшая актриса Голливуда за работу в картине "Суфражистка".

Знаменитая американская актриса Джейн Фонда завоевала премию за женскую роль второго плана в фильме "Молодость". Бенисио Дель Торо отмечен как лучший актер второго плана за работу в картине "Убийца".

Награду за лучший актерский коллектив получила лента режиссера Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка". Картина "Форсаж-7" австралийского режиссера Джеймса Вана признана голливудским блокбастером текущего года.

Учрежденная в 1997 году Голливудская кинопремия открывает американский кинематографический наградной сезон, который завершается в феврале церемонией вручения "Оскара". Однако премия не значится в списке ведущих культурных событий. Так, в этом году церемония в "Беверли-Хилтон", которую вел британский актер Джеймс Корден, даже не транслировалась по телевидению.