Британский музей восстанавливает справедливость
 
 
 
Британский музей восстанавливает справедливость
Архив NTVRU.com

Британский Музей во вторник подтвердил справедливость требования вернуть четыре рисунка старинных мастеров их законным владельцам. Рисунки были похищены во время Второй мировой войны нацистами из частной коллекции чешского адвоката Фельдмана. Запрос был подготовлен и отправлен Комиссией по проблемам перемещенных культурных ценностей при европейском совете еврейских общин, сообщает MIGNews.

Председатель комиссии Энн Веббер отметила, что представители фонда тронуты тем, с каким пониманием Британский музей отнесся к законным требованиям жертв нацистского режима.

Частная коллекция чешского адвоката Фельдмана была известна специалистам, в ней хранилось более 700 работ старинных мастеров. В 1939 году семья адвоката попала в застенки гестапо. Глава семьи был осужден на пожизненное тюремное заключение, в 1941 году он скончался в тюрьме. Его жена погибла в концлагере Аушвиц.

В Британский музей работы из коллекции Фельдмана попали разными путями. Несколько работ было куплено от имени музея на международном аукционе Sotheby▓s в 1946 году. Еще одну работу завещал музею один из бывших хранителей. C запросом в Комиссию обратились наследники Фельдмана.

Представители Британского музея отметили, что Комиссией была проделана огромная и кропотливая работа. Пресс-секретарь музея Кэрол Хомден отметила, что музей будет работать совместно с комиссией, чтобы как можно скорее решить эту проблему.

Самая громкая тяжба о сокровищах Британского музея - спор с Грецией

Напомним, что самая известная тяжба, которую ведет Британский музей с претендентами на сокровища его фонда, - спор с Грецией о возвращении мраморного фриза Парфенона. Последние 35 лет греки открыто требуют, чтобы им вернули эти скульптуры. Кампанию начинают поддерживать неправительственные организации других государств.

"Время покажет, что общественность выступает за возвращение статуй, - сказала Елена Корка, глава отделения Греции и института археологии в министерстве культуры Британии. √ Эта проблема становится общемировой. В конце концов эти скульптуры √ неотъемлемая часть Парфенона. Находясь в каком-то другом месте, они теряют свое предназначение".

В рамках кампании министерство проводит фотовыставки мраморных скульптур Парфенона √ как тех, что находятся в Великобритании, так и тех, что остались в Греции. Помимо этого, Греция напрямую обращается к британским властям.

В качестве аргумента в споре за культурное наследие античности представители Британского музея обвиняют греков в пренебрежении к проблеме сохранности памятников. По их словам, "греки не уделяют памятникам древности должного внимания", а части фриза, оставшиеся на стенах Парфенона, "страдают от смога и непогоды".

Кроме того, по справедливому замечания англичан, у Греции нет места, где она бы могла хранить скульптуры. Но в настоящее время государство строит музей "Акрополь", где будут храниться детали скульптурного убранства храмов легендарного Акрополя.