NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Рок-группа Radiohead продает в Сети свой новый альбом за любую цену Рок-группа Radiohead продает в Сети свой новый альбом за любую цену
С 10 октября любой желающий сможет скачать в сети песни с седьмого студийного альбома группы "In Rainbows". При этом его CD-вариант появится в продаже лишь в начале 2008 года. Звукозаписывающие компании возмущены таким пренебрежением их интересами, однако эксперты говорят о перевороте в мире музыки.
2 октября 2007 г., 17:01
В Германии открывается библиотека Гёте, восстановленная после пожара 2004 года В Германии открывается библиотека Гёте, восстановленная после пожара 2004 года
На работы по реставрации и модернизации книгохранилища, расположенного в здании дворца XVI века, ушло 12,8 миллионов евро. При этом дирекция библиотеки уверяет, что зданию, выстроенному в стиле рококо, возвращен облик 1832 года. 24 октября состоится торжественное открытие хранилища.
2 октября 2007 г., 16:01
На престижную международную премию Астрид Линдгрен претендует российская художница На престижную международную премию Астрид Линдгрен претендует российская художница
Екатерина Силина является автором иллюстраций к книгам "Путешествия Гулливера" Джонатана Свифта, "Лев, Колдунья и платяной шкаф" Кэрола Льюиса, "Синяя птица" Мориса Метерлинка, "Суламифь" Александра Куприна и многим другим.
2 октября 2007 г., 15:46
Знаменитый диснеевский персонаж Скрудж Макдак признан выдающимся горожанином Глазго Знаменитый диснеевский персонаж Скрудж Макдак признан выдающимся горожанином Глазго
Таким образом, мультяшная утка попала в один ряд с нынешним премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, легендарным футбольным тренером Алексом Фергюсоном, основателем марки чая Lipton Томасом Липтоном и многими знаменитыми актерами и певцами.
2 октября 2007 г., 15:16
У нашумевшего британского фильма "Королева" появится продолжение У нашумевшего британского фильма "Королева" появится продолжение
Фильм "Королева" повествует о событиях 1997 года, когда погибла принцесса Диана, и о том, как непросто складывались отношения королевы Елизаветы II и новоизбранного британского премьера Тони Блэра. Речь в новом фильме пойдет о взаимоотношениях Тони Блэра с Биллом Клинтоном и Джорджем Бушем.
2 октября 2007 г., 13:31
В Великобритании впервые представлена "Потерянная коллекция" платьев Мэрилин Монро В Великобритании впервые представлена "Потерянная коллекция" платьев Мэрилин Монро
В так называемую "Потерянную коллекцию", которая на протяжении долгих лет хранилась у обладателя "Оскара" в номинации за лучший дизайн костюмов Уилльяма Травиллы, вошли самые знаменитые наряды легендарной блондинки.
2 октября 2007 г., 12:02
В Москве открывается выставка Роберта Уилсона "Видеопортреты в стиле VOOM" В Москве открывается выставка Роберта Уилсона "Видеопортреты в стиле VOOM"
Художник рассказал, что впервые идея видеопортрета пришла ему в голову, когда он задумал серию "VIDEO 50", где его моделями стали писатель Луи Арагон, политик-социалист Элен Роша, тогдашний министр культуры Франции Мишель Ги.
2 октября 2007 г., 11:00
Суд отобрал детей у Бритни Спирс Суд отобрал детей у Бритни Спирс
В опубликованном постановлении суда не называются причины, по которым было принято данное постановление. Судья Скотт М. Гордон велел Спирс передать детей Федерлайну к среде "до последующих распоряжений суда". Следующее заседание по делу об опеке также было назначено на среду.
2 октября 2007 г., 10:40
Кинорежиссеру Дэвиду Линчу вручили орден Почетного Легиона Кинорежиссеру Дэвиду Линчу вручили орден Почетного Легиона
Знаки офицера Ордена Почетного Легиона вручил президент Франции Николя Саркози культовому американскому кинорежиссеру. "Мне нравится ваше умение деформировать реальность, чтобы показать художественную правду, - сказал глава французского государства, - и мне близко ваше стремление сохранить надежду".
2 октября 2007 г., 09:20
Фильм Никиты Михалкова "12" выдвинут от России на соискание премии "Оскар" Фильм Никиты Михалкова "12" выдвинут от России на соискание премии "Оскар"
Согласно правилам американской киноакадемии, комиссия рассматривала фильмы, вышедшие в коммерческий прокат в период с 1 октября 2006 года по 30 сентября 2007 года. Среди них в качестве кандидатов комиссия приняла к обсуждению и голосованию 9 фильмов.
1 октября 2007 г., 17:09
В Австралии скончалась актриса Лоис Максвелл, сыгравшая в 14 фильмах о Джеймсе Бонде В Австралии скончалась актриса Лоис Максвелл, сыгравшая в 14 фильмах о Джеймсе Бонде
Известная, как бессменная секретарша секретной службы и связной Джеймса Бонда, актриса умерла от рака на восьмидесятом году жизни. "Она всегда была веселой, с ней было приятно быть рядом", - говорит ее партнер по съемочной площадке и друг юности Роджер Мур.
1 октября 2007 г., 17:02
Александр Абдулов проходит повторное обследование в Москве, но время уже упущено Александр Абдулов проходит повторное обследование в Москве, но время уже упущено
Поездка в Израиль на обследование "никак не помогла" больному, считают российские медики. По их словам, лечили больного "по довольно стандартной схеме, практически не используя современные достижения в науке". Теперь врачи склоняются к радикальному вмешательству, но опасаются, что уже слишком поздно.
1 октября 2007 г., 15:43
Дмитрию Пригову посмертно присуждена премия "Либерти" Дмитрию Пригову посмертно присуждена премия "Либерти"
Премия "Либерти" присуждается за вклад в укрепление культурных связей между Россией и США. В независимое жюри входят культуролог и мемуарист Соломон Волков, художник Григорий Брускин и писатель Александр Генис. Премия вручается в девятый раз.
1 октября 2007 г., 14:09
Скандально известный бизнесмен, шантажировавший Тома Круза, покончил с собой Скандально известный бизнесмен, шантажировавший Тома Круза, покончил с собой
В июле этого года 47-летний житель Аризоны был арестован федеральными властями. Он предлагал Крузу выкупить фотографии с его собственной свадьбы с Кэти Холмс, которая состоялась в ноябре 2006 года в Италии.
1 октября 2007 г., 13:34
Усманов  передает  коллекцию  Ростроповича-Вишневской  Константиновскому дворцу под Петербургом Усманов передает коллекцию Ростроповича-Вишневской Константиновскому дворцу под Петербургом
Известный российский предприниматель Алишер Усманов, который недавно целиком выкупил уникальную коллекцию российских музыкантов, принял решение передать ее для экспонирования в Константиновском дворце в Стрельне.
1 октября 2007 г., 12:23