В Москве в четверг названы шесть финалистов литературной премии "Русский Букер", которые продолжат борьбу за звание лауреата награды
 
 
 
В Москве в четверг названы шесть финалистов литературной премии "Русский Букер", которые продолжат борьбу за звание лауреата награды
НТВ

В Москве в четверг названы шесть финалистов литературной премии "Русский Букер", которые продолжат борьбу за звание лауреата награды. В так называемый "короткий список" вошли: антиутопия Ильи Бояшова "Армада", романы "Библиотекарь" Михаила Елизарова и "Будьте как дети" Владимира Шарова, также финалистами стали Елена Некрасова "Щукинск и города", Герман Садулаев "Таблетка" и Галина Щекина "Графоманка".

"Эти произведения отличаются стилевым и жанровым разнообразием, повышенным вниманием к сюжету, и потому к читателю. Здесь есть и антиутопия и традиционный русский роман", - сказал на пресс-конференции председатель жюри "Русского Букера", литературный критик Евгений Сидоров.

По его мнению, "в современной литературе господствует тенденция ослабления влияния точного, проверенного русского слова - очень много журнализма, скорописи как в стилистическом, так и жанровом плане". "Душу задевают очень не многие произведения, и мы отобрали те вещи, которые по-настоящему трогают, и, по нашему мнению, вырываются из общих тенденций", - добавил Сидоров.

Всего за звания финалистов боролись 23 автора, вошедшие в "длинный список" премии, передает ИТАР-ТАСС.

"Русский Букер" учрежден в России 17 лет назад, по аналогии с британской наградой. Размер главного приза составляет 20 тысяч долларов.

Имя лауреата премии жюри объявит 3 декабря. В судейскую коллегию также входят критик Сергей Боровиков, прозаик Марина Вишневецкая, актриса Евгения Симонова, прозаик Леонид Юзефович. Всего в этом году на соискание премии было выдвинуто 91 произведение.