Памятник поэту Осипу Мандельштаму открыт в Воронеже Памятник поэту Осипу Мандельштаму открыт в Воронеже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Памятник поэту Осипу Мандельштаму открыт в Воронеже
НТВ
 
 
 
Памятник поэту Осипу Мандельштаму открыт в Воронеже
НТВ
 
 
 
Памятник поэту Осипу Мандельштаму открыт в Воронеже
НТВ

Памятник поэту Осипу Мандельштаму открыт во вторник в Воронеже. Его бронзовая фигура установлена в городском парке "Орленок" - напротив дома 13 по улице Фридриха Энгельса, где поэт жил с супругой во время ссылки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор памятника - известный московский скульптор Лазарь Гадаев, выполнил худощавую фигуру поэта в полный рост с высоко поднятой головой и прижатой к груди рукой.

Это - второй памятник Мандельштаму в России - первый был открыт во Владивостоке, где поэт погиб в 1938 году во время вторичного ареста в пересыльном лагере и где покоится его прах. Трехлетняя ссылка в Воронеже была временем необычайного творческого взлета Мандельштама. Здесь, начиная с 1934 года, он создал свои знаменитые "Воронежские тетради".

Открытие памятника Мандельштаму, которое совпало по времени с 70-летием со дня его гибели, в Воронеже стало событием не только для его жителей, сказал на церемонии открытия памятника руководитель городского управления культуры Иван Чухнов. Из многих городов России и мира в город пришли телеграммы от почитателей его творчества. В Воронеже намерены открыть музей поэта в одном из двух сохранившихся домов, где жил поэт.