NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Группа  Radiohead предложила своим фанатам написать ремикс на песню   Nude Группа Radiohead предложила своим фанатам написать ремикс на песню Nude
Желающие поучаствовать в проекте могут приобрести на iTunes Plus отдельные записи баса, вокала, гитары, звуковых эффектов и ударных. Купив все пять элементов, клиент магазина получит пароль для выполнения задания при помощи программы GarageBand или софта компании Logic music.
2 апреля 2008 г., 16:56
Первые цветные снимки братьев Люмьер представлены на "Фотобиеннале-2008" в Москве Первые цветные снимки братьев Люмьер представлены на "Фотобиеннале-2008" в Москве
Выставка открылась в "Новом Манеже". Именно братьям Люмьер весь фотомир обязан появлением цветных снимков. На выставке представлены не только первые цветные фотографии, но и кадры из повседневной жизни начала XX века. Посетители экспозиции станут свидетелями частной жизни семьи Люмьер.
2 апреля 2008 г., 16:13
В России наградили самых популярных поэтов ЖЖ В России наградили самых популярных поэтов ЖЖ
Премия "ПирОГИ - Живая вода", которую организаторы назвали "самой продажной", была вручена блоггеру Михаилу common Квадратову, чью "продажность" оценили в 9500 рублей. "Продажность" или рейтинг поэта устанавливали его поклонники. Они могли внести любую денежную сумму в фонд автора. Получивший наибольшую сумму поэт и стал лауреатом.
2 апреля 2008 г., 15:56
Спектакли по "Маленькому принцу" могут исчезнуть из театров РФ: наследники Экзюпери выдвигают нереальные требования Спектакли по "Маленькому принцу" могут исчезнуть из театров РФ: наследники Экзюпери выдвигают нереальные требования
Родственники французского писателя хотят, чтобы роль принца в постановке исполнял только ребенок не старше 12 лет. Текст сказки нельзя ни изменять, ни сокращать. Пользоваться можно только переводом Норы Галь. В постановке нельзя использовать музыку. Кроме того, наследники Экзюпери настаивают на выплате 7% от сборов.
2 апреля 2008 г., 14:51
Власти КНР запретили концерт Селин Дион в Пекине: его организатор оскандалился с Бьорк Власти КНР запретили концерт Селин Дион в Пекине: его организатор оскандалился с Бьорк
Компания Emma Ticketmaster организовала скандальное выступление певицы Бьорк, во время которого звезда, спев хит Declare Independence, прокричала: "Тибет! Тибет". Сепаратистская выходка певицы вынудила власти Китая ужесточить законы, касающиеся выступлений зарубежных исполнителей.
2 апреля 2008 г., 14:11
Топ-лоты на аукционе современного искусства Christie's проданы гораздо дешевле эстимейта Топ-лоты на аукционе современного искусства Christie's проданы гораздо дешевле эстимейта
Самым дорогим лотом стала работа абстракциониста 62-летнего Шона Скалли, проданная за 457 тысяч долларов при оценке 250-350 тысяч долларов. Мировые рекорды поставили картины восьми художников, среди которых Шахзия Сикандер, чья работа Veil n' Trail ушла с молотка за 325 тысяч долларов при предварительной оценке в 15-20 тысяч долларов.
2 апреля 2008 г., 13:25
Приставы опечатали Пермский театр оперы и балета: на грани срыва фестиваль "Арабеск" и концерт Сезарии Эворы Приставы опечатали Пермский театр оперы и балета: на грани срыва фестиваль "Арабеск" и концерт Сезарии Эворы
Ранее Ленинский районный суд Перми вынес постановление о приостановке деятельности Пермского театра оперы и балета на 30 суток в связи с нарушениями требований пожарной безопасности. Нарушения правил пожарной безопасности по 75 пунктам были выявлены государственным пожарным надзором при проверке помещений театра.
2 апреля 2008 г., 12:26
Актеры Голливуда начнут переговоры со студиями по поводу нового контракта 15 апреля
Актеры Голливуда начнут переговоры со студиями по поводу нового контракта 15 апреля
Текущий договор между Гильдией актеров и студиями был заключен в январе 2005 года после двух недель переговоров. На этот раз времени для согласования гораздо меньше - срок контракта истекает 30 июня. Кроме того, SAG сейчас управляет воинственно настроенное крыло, которое высказало недовольство договором 2005 года, чем завоевало симпатии.
2 апреля 2008 г., 11:31
Sotheby's проводит в  Нью-Йорке торги  современного искусства Sotheby's проводит в Нью-Йорке торги современного искусства
Аукционный дом намерен привлечь внимание публики не ценовыми рекордами, а разнообразием жанров современного искусства: от кубизма, абстракционизма и концептуализма - до фотографии и граффити. Почти 500 работ предлагаются к торгам. Топ-лотом названа композиция 38-летнего немецкого художника-формалиста Ансельма Рейле.
2 апреля 2008 г., 11:00
В Перу обнаружено самое древнее золотое украшение  В Перу обнаружено самое древнее золотое украшение
Радиоуглеродный анализ почвы рядом с находкой показал, что ожерелье, сделанное из свернутых в трубочки золотых элементов, вероятно, датируется 2100 годом до нашей эры. Исследователи обнаружили ожерелье рядом с черепом взрослого человека, захороненного на месте расположения деревни Джискайрумоко, основанной в 3300 году до нашей эры.
2 апреля 2008 г., 10:23
Испанские дизайнеры показали коллекции одежды и обуви на Russian Fashion Week Испанские дизайнеры показали коллекции одежды и обуви на Russian Fashion Week
Все дефиле проходили при переполненных залах. Законодатель женской моды в Испании Изабель де Педро предложила новую коллекцию для уверенных в себе и роскошных женщин. Одними из самых ярких показов Испанского дня стали дефиле дизайнерской обуви. Были представлены коллекции домов Chie Mihara, Alima и многих других.
2 апреля 2008 г., 10:00
Рок-фестивали "Нашествие" и "Эммаус" объединились Рок-фестивали "Нашествие" и "Эммаус" объединились
Объединенный фестиваль, который пройдет под патронажем губернатора Дмитрия Зеленина, состоится под Тверью у поселка Эммаус с 4 по 6 июля. Объединение этих фестивалей, по словам организаторов, ставит перед собой цель сделать в России современный open-air европейского уровня качества.
2 апреля 2008 г., 09:40
Суд США передал права на образ Мэрилин Монро наследникам ее любимых фотографов Суд США передал права на образ Мэрилин Монро наследникам ее любимых фотографов
Окружной суд Лос-Анджелеса лишил нью-йоркскую компанию Mmllc права на наследство актрисы по иску родственников Сэма Шоу и Милтона Грина. Дело в том, что на момент смерти Монро жила в Нью-Йорке, а не в Голливуде. По нью-йоркским законам, права знаменитости перестают действовать после ее смерти.
1 апреля 2008 г., 17:43
Выходит "Книга всеобщих заблуждений", разрушающая стереотип, что у Земли одна Луна
Выходит "Книга всеобщих заблуждений", разрушающая стереотип, что у Земли одна Луна
Книга была издана в Великобритании в 2006 году в рамках популярного проекта QI, который начался с одноименной телепередачи. Идея программы принадлежит известному британскому продюсеру Джону Ллойду, который заразил ею писателя Стивена Фрая. Именно Фрай и выступил одним из главных авторов проекта.
1 апреля 2008 г., 17:02
Брэд Питт сыграет путешественника, пропавшего в Амазонии Брэд Питт сыграет путешественника, пропавшего в Амазонии
В основу картины Paramount Pictures "Затерянный город Зет" легла пока не изданная книга Дэвида Гранна об экспедиции полковника Перси Харрисона Фосетта, исчезнувшего в 1925 году. Издательство Doubleday планирует опубликовать расширенную версию статьи Гранна в сентябрьском номере журнала New Yorker в феврале 2009 года.
1 апреля 2008 г., 16:36