В Екатеринбурге неизвестные разрисовали один из двух огромных покеболов (инструмент для поимки и хранения карманных монстров из популярной мобильной игры Pokemon Go), появившихся на набережной города на прошлой неделе
 
 
 
В Екатеринбурге неизвестные разрисовали один из двух огромных покеболов (инструмент для поимки и хранения карманных монстров из популярной мобильной игры Pokemon Go), появившихся на набережной города на прошлой неделе
Global Look Press

В Екатеринбурге неизвестные разрисовали один из двух огромных покеболов (инструмент для поимки и хранения карманных монстров из популярной мобильной игры Pokemon Go), появившихся на набережной города на прошлой неделе. Первый гранитный шар, находящийся на Октябрьской площади на набережной реки Исеть неподалеку от Театра драмы и здания правительства Свердловской области, был раскрашен в красно-белые цвета под "ловушку для покемонов" в начале прошлой недели.

Второй покебол, оформленный в сине-бело-желтых цветах, появился неподалеку в минувший четверг. Как выяснили СМИ, автором обоих арт-объектов является уличный художник Рома Инк (Макар Давыдов).

Как сообщает Ura.ru, атаке вандалов подвергся бело-красный покебол. Неизвестные черной краской изобразили на нем по трафарету портрет Иосифа Сталина и нанесли очертания большого глаза.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга изданию сообщили, что краску с гранитного шара в любом случае планировали смыть к Дню города, который будет отмечаться 20 августа. Как заверили в администрации, шар на набережной привели бы в первозданный вид в любом случае, даже если бы покебол никто не испортил. Ранее СМИ писали, что мэр Екатеринбург Евгений Ройзман одобрил художественную акцию.

Между тем в соцсетях уже появляются фотографии, сделанные на фоне обезображенного вандалами покебола.

Мобильная игра Pokemon Go, содержащая элементы дополненной реальности, была разработана японской компанией Nintendo и студией Niantic Labs и вышла в начале июля. Цель игры - находить и тренировать покемонов. Покебол предназначен для ловли покемонов.

В России игра официально пока не вышла. Недавно глава Роскомнадзора Александр Жаров пообещал, что ведомство проведет проверку Pokemon Go на соответствие требованиям законодательства, как только игра станет официально доступна в России. Ранее с предложениями запретить или ограничить распространение Pokemon Go в России выступали в Госдуме и Совете Федерации.

Накануне член координационного совета Общественной палаты по противодействию терроризму Елена Сутормина выступила с инициативой приостановить распространение Pokemon Go на территории России.

Более лояльными к покемонам оказались культурные учреждения РФ. Так, Государственный Русский музей не стал запрещать использование в своих залах популярного приложения. О том, что Эрмитаж также пока не планирует запрещать ловлю покемонов в районе музейного комплекса, недавно заявил журналистам гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.