Главный дирижер Большого театра Василий Синайский, занимавший этот пост с 2010 года, ушел в отставку "Второго декабря 2013 года Синайский через отдел кадров подал заявление об уходе. После беседы с ним мною было принято решение удовлетворить его просьбу", - сказал гендиректор ГАБТа Владимир Урин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный дирижер Большого театра Василий Синайский, занимавший этот пост с 2010 года, ушел в отставку
Russian Look
 
 
 
"Второго декабря 2013 года Синайский через отдел кадров подал заявление об уходе. После беседы с ним мною было принято решение удовлетворить его просьбу", - сказал гендиректор ГАБТа Владимир Урин
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
С 2010 года Василий Синайский занимал пост главного дирижера Большого театра
Moscow-Live.ru

Главный дирижер Большого театра Василий Синайский, занимавший этот пост с 2010 года, ушел в отставку, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора ГАБТа Владимира Урина.

"Второго декабря 2013 года Синайский через отдел кадров подал заявление об уходе. После беседы с ним мною было принято решение удовлетворить его просьбу. С 3 декабря 2013 года Василий Серафимович Синайский не работает в Большом театре России", - сказал Урин.

Он выразил сожаление, что такое решение Синайский принял в середине сезона, фактически за две недели до премьеры оперы Верди "Дон Карлос", где он являлся музыкальным руководителем постановки и дирижером.

"С ним были связаны и дальнейшие творческие планы театра. Тем не менее он свободный человек и сам вправе принимать решения", - добавил гендиректор Большого театра.

Всего две недели назад Синайский в интервью "Российской газете" процитировал знаменитого балетмейстера Юрия Григоровича: "Первые два-три года к вам присматриваются, потом вас начинают жрать. Если ты устоял, то становишься несъедобным и своим в доску". "Я пока прошел только первый этап", - заметил тогда дирижер.

Василий Синайский родился 20 апреля 1947 года в Коми АССР. Учился в Ленинградской консерватории у Ильи Мусина. Начинал как дирижер ассистентом Кирилла Кондрашина в Симфоническом оркестре Московской филармонии.

В 1991-1996 годах был музыкальным директором и главным дирижером Симфонического оркестра Московской филармонии. С 1996 - главный приглашенный дирижер Симфонического оркестра BBC. В 2000-2002 годах - музыкальный директор Государственного симфонического оркестра России. C 2007 - главный дирижер Симфонического оркестра Мальме.

С 2010 года занимал пост главного дирижера Большого театра.

Напомним, в начале июля этого года стало известно, что гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов отправлен в отставку, а его пост занял Владимир Урин. Перед этим из ГАБТ был уволен знаменитый танцовщик Николай Цискаридзе. Вступая в должность, Урин заявил, что не будет менять заявленные планы на предстоящий сезон и что намерен работать с той командой, которая сформировалась в театре до него.

Однако за два месяца пребывания на посту Урин предпринял ряд решительных действий. Он не продлил срочный контракт с начальником отдела перспективного творческого планирования театра Михаилом Фихтенгольцем, отменил две оперные премьеры, намеченные на 2014 год ("Иоланту" Чайковского и "Мавру" Стравинского), а также отказался от нескольких вводов приглашенных солистов в спектакли.

В сентябре также стало известно, что одна из трех запланированных на сезон балетных премьер также может быть отменена.