В Париже умер писатель Николай Боков
 
 
 
В Париже умер писатель Николай Боков
Scrib10 / Wikimedia Commons

Утром 2 декабря в парижской больнице во Франции умер писатель Николай Боков, представитель "третьей волны" эмиграции из СССР, сообщает радиостанция "Свобода" .

Николай Боков родился в Москве в 1945 году. Он окончил философский факультет МГУ, который готовил специалистов по марксизму-ленинизму, но уже в вузе столкнулся с преследованием со стороны КГБ. По требованию госбезопасности Бокова отчислили в 1972 году из аспирантуры.

Дело в том, что в 1965-66 годах, будучи студентом, Боков поддерживал связь с литературной группой "СМОГ", активно занимался самиздатовской деятельностью, принял участие в выпуске сборников "Качели судьбы", "Альманах N", выпусках журнала "Шея". С 1970 года Боков анонимно публиковался в литературных изданиях русской эмиграции (журналах "Грани" и "Посев", газете "Русская мысль").

В 1975 году писатель эмигрировал во Францию, где работал в газете "Русская мысль", сообщает "Антология самиздата". До эмиграции он также опубликовал под псевдонимом повесть "Смута новейшего времени, или Удивительные похождения Васи Чмотанова". Главный ее герой, нерадивый студент и мелкий воришка, решил похитить голову объявленного бессмертным вождя революции Владимира Ленина и продать ее на Запад. По словам автора, книгу он писал, умирая со смеху, сообщала "Наша газета".

В Париже с 1978 по 1981 год Николай Боков издавал журнал "Ковчег", в котором публиковались писатели советского андерграунда, в их числе Геннадий Айги, Дмитрий Пригов, Лев Рубинштейн, Сергей Гандлевский, Елена Шварц, Всеволод Некрасов, и писатели русского зарубежья Елизавета Мнацаканова, Эдуард Лимонов, Игорь Померанцев и другие.

С 1983 года Боков путешествовал по Европе, Америке, Израилю, жил в монастырях, под открытым небом, в пещере под Парижем. В 1996 году он вернулся к литературной деятельности. А спустя два года вновь обосновался в Париже.

В 2001 году Боков был награжден премией Дельмас Института Франции. Он также был членом французского ПЕН-клуба.

Николай Боков - автор прозаических произведений, эссе и стихов, которые переведены на французский язык.