В России впервые показали фильм Серебренникова "Лето"
 
 
 
В России впервые показали фильм Серебренникова "Лето"
©РИА Новости / Сергей Пятаков

Фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "Лето" в субботу был впервые показан в России. Премьера картины состоялась после церемонии открытия кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи, сообщает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента.

"Этот режиссер необычайно талантлив, очень свободен", - заявил со сцены президент "Кинотавтра" Александр Роднянский, анонсируя показ "Лета". В свою очередь продюсер киноленты Илья Стюарт отметил, что Серебренников "пытался передать в своем фильме эмоцию абсолютной свободы". Он также выразил надежду, что с режиссером "все будет хорошо".

Картина Серебренникова "Лето" рассказывает о молодости Виктора Цоя и становлении рок-культуры в Ленинграде 1980-х годов. Одну из главных ролей в ней сыграл лидер "Зверей" Рома Зверь. На экране он предстает в образе основателя и лидера культовой рок-группы "Зоопарк" Майка Науменко.

Примечательно, что фильм "Лето" был показан на Каннском фестивале, открыв основную конкурсную программу, и был крайне положительно встречен критикой. Главную награду мероприятия кинолента заполучить не смогла, однако жюри фестиваля наградило группу "Звери" за музыку к "Лету".

Сам Кирилл Серебренников приехать в Канны на фестиваль не смог, так как в России режиссер находится под домашним арестом, будучи обвиняемым по делу о хищении. Фигурантов дела "Седьмой студии" подозревают в хищении 133 млн рублей, выделенных из бюджета организации в 2011 - 2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

Серебренников находится под домашним арестом с 23 августа 2017 года. В настоящее время следственные действия по делу завершены. Обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами расследования.