NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Фантастические звери" будут трилогией, пообещала Роулинг "Фантастические звери" будут трилогией, пообещала Роулинг
Создательница книжной серии о юном волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг при общении с поклонниками опровергла предположения по поводу того, что пьеса "Гарри Поттер и проклятое дитя" станет фильмом. Зато, по ее словам, "Фантастические звери" будут полноценной трилогией. Премьера приквела к истории о мальчике со шрамом намечена на ноябрь.
2 марта 2016 г., 18:30
Пермский хор MusicAeterna и Анна Нетребко вошли в шорт-лист премии International Opera Awards Пермский хор MusicAeterna и Анна Нетребко вошли в шорт-лист премии International Opera Awards
В номинации "DVD" представлена запись оперы Римского-Корсакова "Царская невеста", поставленная в Берлине Дмитрием Черняковым. Также на премию претендуют исполнители Дмитрий Хворостовский, Игорь Головатенко, Екатерина Баканова, Аида Гарифуллина и солистка Мариинки Асмик Григорян. Победителей назовут 15 мая в Лондоне.
2 марта 2016 г., 17:50
Начинающий актер Девон Террел сыграет главную роль в байопике про молодость Обамы Начинающий актер Девон Террел сыграет главную роль в байопике про молодость Обамы
Картина будет повествовать о периоде в жизни Обамы, когда он перевелся из колледжа в Лос-Анджелесе в Колумбийский университет в Нью-Йорке. В университете будущий президент изучал политологию и международные отношения, однако создателей привлекает возможность раскрыть характер героя через его отношения с сокурсниками и ровесниками.
2 марта 2016 г., 17:09
Раймонд Паулс намерен сменить имя - в правительстве Латвии стало слишком много тезок Раймонд Паулс намерен сменить имя - в правительстве Латвии стало слишком много тезок
Прославленный композитор, бывший министр культуры и экс-кандидат на пост президента Латвии Раймонд Паулс на 81-м году задумался о смене имени. Он хотел бы, чтобы его звали Ояр - это имя родители хотели дать ему в качестве второго. А в школе его звали Mazais (Малой).
2 марта 2016 г., 16:45
В Закарпатье в рамках декоммунизации улицу Ленина переименовали в честь Джона Леннона В Закарпатье в рамках декоммунизации улицу Ленина переименовали в честь Джона Леннона
На картах сразу нескольких поселков появились имена погибших участников АТО, симпатизировавшего украинским националистам президента Чехословакии Масарика, литовского князя Корятовича, венгерских и румынских культурных деятелей. В честь британского музыканта Джона Леннона назвали бывшую улицу Ленина в селе Калины Тячевского района.
2 марта 2016 г., 16:03
Россияне считают Толстого и Достоевского самыми значимыми писателями, Стругацкие, Лукьяненко и Улицкая набрали менее 1% в опросе Россияне считают Толстого и Достоевского самыми значимыми писателями, Стругацкие, Лукьяненко и Улицкая набрали менее 1% в опросе
В преддверии Дня писателя социологи спросили россиян, кого из отечественных литераторов они считают самыми выдающимися. В тройке лидеров предсказуемо оказались Толстой, Достоевский и Чехов. Донцова конкурирует с Некрасовым, а Акунин обогнал Грибоедова и Набокова.
2 марта 2016 г., 15:16
Группа The Rolling Stones даст первый концерт на Кубе  - шоу будет бесплатным Группа The Rolling Stones даст первый концерт на Кубе - шоу будет бесплатным
Это знаковое событие состоится 25 марта 2016 года. Группа выступит на арене Ciudad Deportiva в Гаване. Отмечается, что "исторический концерт" The Rolling Stones пройдет через несколько дней после запланированного первого визита на Кубу президента США Барака Обамы.
2 марта 2016 г., 11:49
В США переименовали тоннель в честь Робина Уильямса В США переименовали тоннель в честь Робина Уильямса
Решение о переименовании тоннеля Waldo, соединяющего Сан-Франциско и округ Марин, было подписано губернатором Джерри Брауном в прошлом году. По данным прессы, изготовление новых указателей обошлось в три тысячи долларов, все деньги были пожертвованы поклонниками актера.
2 марта 2016 г., 11:04
Симфонический оркестр Мариинского театра впервые выступил в Мексике Симфонический оркестр Мариинского театра впервые выступил в Мексике
На концерте во Дворце изящных искусств в историческом центре Мехико музыкальный коллектив исполнил "Праздничную увертюру" Дмитрия Шостаковича, "Рапсодию на тему Паганини" и Симфонию N2 Сергея Рахманинова. Выступление оркестра было встречено зрителями бурей аплодисментов.
2 марта 2016 г., 10:01
Автор композиции "Королевская вагина" Аниш Капур вызвал ярость коллег-художников, приобретя эксклюзивные права на суперчерный пигмент Автор композиции "Королевская вагина" Аниш Капур вызвал ярость коллег-художников, приобретя эксклюзивные права на суперчерный пигмент
Британский художник индийского происхождения Аниш Капур приобрел эксклюзивные права на самую черную краску, которую только можно вообразить. Пигмент Vantablack настолько черный, что поглощает 99,96% света. Британские художники назвали идею о монополии на какой-либо цвет абсурдной.
1 марта 2016 г., 17:20
Третьяковка открывает свой кинопроект "Броненосцем "Потемкин" Эйзенштейна Третьяковка открывает свой кинопроект "Броненосцем "Потемкин" Эйзенштейна
На протяжении всего Года кино в галерее будут показывать серию кинопрограмм, представляющих "знаменательные достижения отечественного и мирового кинематографа". Откроет ее всемирно известный фильм - "Броненосец "Потемкин" Сергея Эйзенштейна (1925 год). Проект посвящен взаимному влиянию кинематографа и живописи.
1 марта 2016 г., 15:39
В Москве у театра "Сатирикон" появится памятник Аркадию Райкину В Москве у театра "Сатирикон" появится памятник Аркадию Райкину
После завершения реконструкции театра "Сатирикон" рядом с ним появится памятник Аркадию Райкину, рассказал руководитель театра, народный артист РФ Константин Райкин. Комиссия по монументальному искусству уже поддержала эту идею. О памятнике Райкину думают и в Санкт-Петербурге.
1 марта 2016 г., 15:00
Процесс помывки Давида Микеланджело показали репортерам (ФОТО) Процесс помывки Давида Микеланджело показали репортерам (ФОТО)
Целая армия реставраторов, вооруженных щетками и пылесосами, в течение пяти часов приводила в порядок знаменитую статую Микеланджело "Давид". Спецоперация продолжалась около пяти часов и впервые попала под объективы репортеров. Работы по приведению шедевра Возрождения в порядок оплатила американская благотворительная организация.
1 марта 2016 г., 13:54
На получение литературной премии "Большая книга" претендуют Прилепин, Пелевин и Улицкая На получение литературной премии "Большая книга" претендуют Прилепин, Пелевин и Улицкая
В апреле Совет экспертов премии "Большая книга" определится с лонг-листом премии. В мае будет объявлен список финалистов. После этого произведения финалистов передадут жюри - членам Литературной академии премии. До 10 декабря станут известны три лауреата одиннадцатого сезона.
1 марта 2016 г., 11:48
Театральную премию "Гвоздь сезона" получил спектакль "Нюрнберг" Театральную премию "Гвоздь сезона" получил спектакль "Нюрнберг"
В этом году финалистами премии, помимо "Нюрнберга" в постановке Алексея Бородина, стали спектакли "Юбилей ювелира" (режиссер Константин Богомолов), "Мефисто" (режиссер Адольф Шапиро), "Бег" (режиссер Юрий Бутусов), "Герой нашего времени" (режиссер Кирилл Серебренников).
1 марта 2016 г., 10:57