Режиссер "Людей Икс" Бретт Рэтнер
 
 
 
Режиссер "Людей Икс" Бретт Рэтнер
Global Look Press

Вслед за продюсером Харви Вайнштейном и актером Кевином Спейси, замешанными в скандалах о сексуальных домогательствах, в этот "тренд" попал 48-летний голливудский режиссер и продюсер Бретт Рэтнер, снявший фильм "Люди Икс: Последняя битва", трилогию "Час Пик", фильмы "После заката" и "Семьянин" и работавший над фильмом "Бэтмен против Супермена". Сразу шесть актрис обвинили Рэтнера в сексуальных домогательствах.

Напомним, первым в этой крайне актуальной в США теме оказался известный американский продюсер Харви Вайнштейн, обвинения против которого с начала октября выдвинули уже около 50 женщин, в том числе Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. Затем в приставаниях обвинили режиссера Ларса фон Триера, актера Кевина Спейси, журналиста Марка Халперина, актера Дастина Хоффмана, режиссера Джеймса Тобэка, экс-президента Джорджа Буша-старшего.

Как пишет газета The Los Angeles Times, шесть женщин обвинили Рэтнера в сексуальных домогательствах и непристойном поведении. Актрисы Оливия Манн, Джейми Рэй Ньюман, Кэтрин Таун, Йорина Кинг и модель и певица Эри Сасаки заявили, что Рэтнер приставал к ним на съемочных площадках, на борту самолета, на вечеринках. А Наташа Хенстридж призналась, что Рэтнер силой принудил ее к оральному сексу.

- Рэтнер подал в суд, но не на этих актрис, а на Мелани Келер, обвинившую его в изнасиловании

Как рассказала Хенстридж, когда ей было 19 лет, она оказалась в квартире режиссера. Они проводили время с друзьями и смотрели кино. Актриса заснула, а когда проснулась, увидела, что кроме нее и Рэтнера в квартире никого уже нет. Тогда Рэтнер силой принудил ее к оральному сексу. "Он физически приставал ко мне. В какой-то момент я сдалась, и он сделал свое дело", - признала актриса, которая после того инцидента сделала успешную карьеру и издалека следила за тем, как Рэтнер становился одним из наиболее могущественных людей в Голливуде.

Как отмечает газета, никто из шестерых не сообщил о случившемся в полицию. Только Оливия Манн в 2010 году написала о случившемся в своей книге, но имени режиссера не называла.

Сразу же после этой публикации в газете Бретт Рэтнер объявил об отказе продюсировать фильм по роману "Щегол" американской писательницы Донны Тартт.

О решении не продлевать контракт с Рэтнером объявила и кинокомпания Warner Bros. Впрочем сам Рэтнер сообщил, что это было его решение.

"В свете обвинений я сам решил отойти от всякой деятельности, связанной с Warner Bros. Я не хочу меть отношения к оказанию какого-либо негативного воздействия на студию до того момента, пока не будут решены мои личные проблемы", - заявил режиссер журналу Hollywood Reporter.

Также были заморожены съемки байопика об основателе Playboy Хью Хефнере, который хотел снимать Рэтнер.

Рэтнер подал в суд на Мелани Келер, обвинившую его в изнасиловании

Режиссер и продюсер Бретт Рэтнер в ответ на обвинения решил подать иск в суд. Но в этом иске ответчиком названа не актриса и модель Наташа Хенстридж, которая рассказала свою историю газете The Los Angeles Times, а женщина по имени Мелани Келер.

Она обвинила режиссера в домогательствах еще 20 октября - за неделю до выхода интервью с Хенстридж. В своем Facebook она тогда написала, что около 12 лет назад Рэтнер ее изнасиловал.

В своем исковом заявлении Рэтнер обвиняет Келер в клевете, попытке опорочить его и навредить его репутации. Заявление подано на рассмотрение федерального суда штата Гавайи.

Истец требует наказать женщину и обязать ее выплатить компенсацию за моральный и профессиональный ущерб.

Адвокат кинематографиста Эрик Зейтс утверждает, что речь идет о "фальшивке, которая спровоцировала у его клиента состояние глубокой депрессии, беспокойства и гнева".