Портрет обнаженной Мадонны выставят в конюшне
 
 
 
Портрет обнаженной Мадонны выставят в конюшне
Архив NTVRU.com

Портрет Мадонны в стиле ню станет одним из гвоздей экспозиции, открывающейся в Шотландии, сообщает ВВС. Вернисаж под названием "Новые работы" состоится 13 апреля в галерее "Маклорин" в городке Эйр. Интересно, что эта галерея, специализирующаяся на современном искусстве, была создана после реставрации здания, в котором раньше располагались конюшни.

Одному из ведущих современных художников Шотландии, Питеру Хоусону предлагали солидную сумму за то, чтобы мировая премьера выставки его работ (одна из которых и представляет собой обнаженный портрет Мадонны) состоялась в Нью-Йорке, Париже, Лос-Анджелесе или Италии. Но он решил, что первыми зрителями его творений станут соотечественники.

Впервые о Хоусоне заговорили в восьмидесятые годы: тогда его называли одним из "новых шотландцев". Его живопись принесла ему международное признание, и работы Хоусона сегодня есть в Музее современного искусства в Глазго, Национальной галерее современного искусства в Эдинбурге, в Лондонской галерее "Тейт" и Нью-йоркском музее современного искусства.

На вопрос об уже вызвавшем большой ажиотаж портрете один из представителей галереи заявил: "Объект этого полотна не слишком похож на Мадонну. Вы бы и не поняли, что это она, если б кто-нибудь вам не подсказал".

Сама Мадонна жадно скупает работы Хоусона. Известно, что в прошлом она даже позировала ему - в одежде. Что же касается ее портрета в обнаженном виде, то, как предполагают, художник рисовал его "из головы".