Известный режиссер остался не удовлетворен сценарием будущего фильма "За пограничной чертой". Подготовительный период заставил его задуматься, достаточно ли реалистичен будет сюжет о лагерях беженцев. Стоун решил убедиться на месте, что правильно понимает, как живут в лагерях, и отправился на неделю в северную Кению.

В картине прослеживается любовная история между доктором, которого играет Кевин Костнер, и молодой девушкой-филантропкой, в этой роли Анджелина Джоли. Действие разворачивается в лагерях беженцев в Африке, в Косово и в Лондоне.

Стоун не ограничился тем, что ему рассказали в Найроби и других городах Кении, но и заглянул ненадолго в соседний Южный Судан. Там режиссер изучал карту зверств суданской Народно-освободительной армии, побывал в лагерях Какума и Дадаб, где годами проживает около 250 тысяч беженцев из Судана, Сомали, Эфиопии и Уганды.

В Судане режиссер заявил, что, возможно, основным местом съемок станет Кения. В этой стране не велось никаких крупномасштабных съемок с начала 80-х, когда Сидней Поллак делал там картину "Из Африки", придав восточноафриканской нации налет романтизма.

Известный своим перфекционизмом Оливер Стоун не без удовольствия сообщил, что соавтор сценария Кэспиан Тридуэлл-Оуэн написал восемь вариантов, прежде чем Стоун решил все проверить на местах. "Он дебютант, √ говорит Стоун о сценаристе, √ он провел блестящую работу, но, я думаю, она еще не завершена". И добавил: "Я знаю, что я прав, потому что теперь я все увидел своими глазами, и мы еще поработаем над сценарием, дополним его теми реалиями, которые можно получить, что называется, только из первых рук".

В 1991 г. Стоун впервые сотрудничал с Костнером над фильмом "Дж.Ф.К.". Вероятно, актер предполагает, что его ждут серьезные трудности на съемках. Что касается главной женской роли, то первоначально она предназначалась Кэтрин Зита-Джонс, но потом проект несколько раз тормозился, Кэтрин успела забеременеть от Майкла Дагласа, и не смогла сниматься. Тогда на роль пригласили Анджелину Джоли, к тому времени ставшую лауреатом "Оскара".

Как и все фильмы Стоуна, новый проект не избежит жесткости и даже жестокости в анализе одной из самых злободневных проблем в современном мире. "Вы не должны следовать политическим мотивам, вы должны быть безжалостны, если беретесь снимать фильм о реальной войне или о так называемой административной помощи экспатриантам. Не бывает легких ответов на тяжелые вопросы", √ заявляет Оливер Стоун.

Не называя цифр, режиссер сообщил агентству Associated Press, что ожидается "большой бюджет". Фильм продюсирует компания Mandalay Pictures, прокатом займется Paramount.

В производство фильм должен быть запущен осенью этого года, выход в прокат запланирован на декабрь 2001 года.