Библиотеки России и Франции проводят перепись изданий, принадлежавших великому русскому писателю Ивану Тургеневу
 
 
 
Библиотеки России и Франции проводят перепись изданий, принадлежавших великому русскому писателю Ивану Тургеневу

Библиотеки России и Франции проводят перепись изданий, принадлежавших великому русскому писателю Ивану Тургеневу. Как сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор по библиотечным ресурсам московской библиотеки имени Тургенева Нина Хахалева, многие книги писателя, жизнь которого была тесным образом связана и с Россией, и с Францией, оказались в числе "перемещенных ценностей". В связи с этим российская и французская стороны пытаются выяснить судьбу фолиантов.

По словам Хахалевой, часть тургеневской библиотеки стала основой московской библиотеки, получившей его имя, "часть поступила в Российскую Государственную библиотеку, а наиболее ценные издания обрабатывались и включались в фонды". Как единая коллекция она не сохранялась, поэтому сейчас стоит вопрос о создании группы специалистов, которые займутся выявлением этой коллекции.

Как заметила Нина Хахалева, вопрос рассматривается в рамках проблемы реституции, с тем, чтобы знать, где хранятся те части фондов, которые были перемещены во время Второй мировой войны или после войны. "Речь идет лишь об информационном аспекте этой проблемы. Вопроса о передаче или возврате этих изданий у нас не стояло", - подчеркнула она.