"Ясная поляна" объявила конкурс для читателей, предложив угадать состав шорт-листа премии
 
 
 
"Ясная поляна" объявила конкурс для читателей, предложив угадать состав шорт-листа премии
© РИА Новости / Александр Вильф

Литературная премия "Ясная Поляна" предложила читателям сорвать куш, угадав, кто из авторов, претендующих на главный приз в этом году, сможет попасть в шорт-лист, который будет сформирован и назван в сентябре.

"Для участия в конкурсе необходимо выбрать шесть книг из объявленного в июне длинного списка из 42 произведений в номинациях "XXI век". Тот, чей прогноз окажется наиболее точным, получит приз - смартфон Samsung, а также будет приглашен на церемонию награждения лауреатов премии, которая состоится в октябре 2016 года в Москве",  - приводит ТАСС сообщение соучредителей премии - музея-усадьбы Л. Н. Толстого и компании Samsung Electronics. Онлайн-голосование организовано на сервисе Livelib.ru.

По словам устроителей, премия поддерживает традиции классической литературы, вспоминая авторов выдающихся произведений XX века, а также отслеживает актуальные тенденции современной русской литературы, отмечая талантливых авторов XXI века.

В главной номинации "XXI век" премия "Ясная Поляна" отмечает произведения современных авторов, которые несут в себе идеалы человеколюбия, милосердия и нравственности, ее лауреатами в разное время становились Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Елена Катишонок, Михаил Тарковский, Людмила Сараскина, Захар Прилепин, Алексей Иванов. Премия также вручается в двух дополнительных номинациях - "Иностранная литература" выбирает самые важные зарубежные книги и отмечает их перевод на русский язык, "Детство. Отрочество. Юность" награждает книги для детей и подростков. Совокупный размер премиального фонда составляет семь миллионов рублей.