NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
ФБР 40 лет вело слежку за известным писателем  Грэмом Грином ФБР 40 лет вело слежку за известным писателем Грэмом Грином
Причиной слежки за писателем стали его политическая деятельность и критика США, а также его частые контакты с такими одиозными личностями, как Фидель Кастро и Омар Торрихос.
3 декабря 2002 г., 17:52
Названы имена лауреатов премии "Триумф" за 2002 год Названы имена лауреатов премии "Триумф" за 2002 год
Ими стали: виолончелист Наталья Гутман, художник Наталья Нестерова, писатель Людмила Петрушевская, кинорежиссер Александр Сокуров, скрипач Виктор Третьяков.
3 декабря 2002 г., 16:20
Созданные Гансом Христианом Андерсеном обои с его автографом проданы за 69 тыс. евро Созданные Гансом Христианом Андерсеном обои с его автографом проданы за 69 тыс. евро
Эксперты боялись, что произведение искусства, оцененное в пределах между 13 и 20 тыс. евро, закончит свою публичную жизнь в руках богатого иностранца. Однако шедевр останется в музее автора в Оденсе.
3 декабря 2002 г., 14:45
Джулия Робертс подтвердила титул самой высокооплачиваемой актрисы Джулия Робертс подтвердила титул самой высокооплачиваемой актрисы
Робертс заработала около 21 млн долларов в 2002 году, несмотря на то, что ей пришлось сыграть всего одну роль в фильме Стивена Содерберга "Вид спереди".
3 декабря 2002 г., 13:58
Скончался народный артист России Борис Иванов Скончался народный артист России Борис Иванов
Гражданская панихида прощания с замечательным артистом театра Моссовета состоится 5 декабря в 11 часов в верхнем фойе театра по адресу Большая Садовая, 16.
3 декабря 2002 г., 12:44
Рекордное количество стран выдвинули своих претендентов на "Оскара" Рекордное количество стран выдвинули своих претендентов на "Оскара"
Уже 4 декабря специальный комитет академии, который возглавляет продюсер Марк Джонсон, начнет просмотр всех 54 фильмов, представленных на конкурс. Россия послала на конкурс "Дом дураков" Андрея Кончаловского.
3 декабря 2002 г., 11:30
Обнаружена  неизвестная сказка Астрид Линдгрен Обнаружена неизвестная сказка Астрид Линдгрен
Шведский библиотекарь Лена Торнквист в архиве Королевской библиотеки нашла неизвестное произведение знаменитой писательницы о том, как Пеппи Длинныйчулок справляет Рождество.
3 декабря 2002 г., 10:41
В Третьяковке открывается выставка мультимедиа по культуре и искусству В Третьяковке открывается выставка мультимедиа по культуре и искусству
С новейшими разработками российских специалистов, занимающихся информатизацией в сфере культуры и образования, познакомит экспозиция EVA 2002 Москва.
3 декабря 2002 г., 09:48
Белоснежку хотят отобрать у Германии Белоснежку хотят отобрать у Германии
В ходе исследований литературоведов выяснилось, что легенда о Белоснежке и семи гномах имеет не германские, как долго считалось, а итальянские корни.
2 декабря 2002 г., 17:41
Булгаков будет сидеть на скамейке, Иешуа - удаляться от него над водой   Булгаков будет сидеть на скамейке, Иешуа - удаляться от него над водой
В настоящее время строители ведут подготовку к благоустройству прилегающей к Патриаршим прудам местности для того, чтобы затем здесь возвести скульптурную композицию.
2 декабря 2002 г., 17:07
Родион Щедрин к своему 70-летию получил орден Родион Щедрин к своему 70-летию получил орден
Международный фестиваль, посвященный 70-летию выдающегося композитора, народного артиста СССР Родиона Щедрина, открывается в понедельник. Он продлится до 12 декабря.
2 декабря 2002 г., 15:07
Любимая певица россиян  - Мадонна Любимая певица россиян - Мадонна
Второе место в списке популярности заняла певица Уитни Хьюстон. Третьей в рейтинге оказалась Тина Тернер, четвертое место занял дуэт Modern Talking, а пятым стал Энрике Иглесиас.
2 декабря 2002 г., 14:10
Концерт 'Оазиса' в Мюнхене отменен из-за выбитых зубов Галлахера Концерт 'Оазиса' в Мюнхене отменен из-за выбитых зубов Галлахера
В минувший уик-энд на музыкантов, находящихся в Мюнхене в рамках европейского турне, в одном из ночных клубов этого немецкого города напала банда юнцов. Члены группы были арестованы полицией.
2 декабря 2002 г., 13:29
Дуэль Гарри Поттера и Джеймса Бонда на американских экранах Дуэль Гарри Поттера и Джеймса Бонда на американских экранах
Основное сражение в минувшие выходные за сердца зрителей развернулось в США между двумя главными фильмами сезона - 'Гарри Поттер и тайная комната' и "Умри в другой день".
2 декабря 2002 г., 11:34
'Золотой манекен' на Неделе высокой моды получил Игорь Чапурин 'Золотой манекен' на Неделе высокой моды получил Игорь Чапурин
Дизайнер стал известен в мире моды уже после представления своей первой коллекции в 1993 году. Он также создавал вечерние костюмы для российских участниц международных конкурсов красоты.
2 декабря 2002 г., 10:44