Умер создатель мультфильма "Винни-Пух" - режиссер Федор Хитрук В Москве на 96-м году жизни скончался режиссер Федор Хитрук - создатель "Винни-Пуха" и множества других всенародно любимых мультфильмов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Умер создатель мультфильма "Винни-Пух" - режиссер Федор Хитрук
Russian Look
 
 
 
В Москве на 96-м году жизни скончался режиссер Федор Хитрук - создатель "Винни-Пуха" и множества других всенародно любимых мультфильмов
Russian Look
 
 
 
Среди режиссерских работ Хитрука такие известные мультфильмы, как "Винни-Пух", "История одного преступления", "Фильм-фильм-фильм" и "Каникулы Бонифация"
Russian Look
 
 
 
Федор Хитрук - народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР, премии президента РФ в области литературы и искусства
Russian Look

В Москве на 96-м году жизни скончался народный артист СССР, режиссер-мультипликатор, художник и сценарист Федор Хитрук - создатель "Винни-Пуха" и множества других всенародно любимых мультфильмов.

"Прощание с Федором Савельевичем состоится либо в среду, либо в четверг в Доме кино. Отпевание пройдет в храме на Маросейке", - сообщили РИА "Новости" в Ассоциации анимационного кино.

Федор Хитрук родился 1 мая 1917 года в Твери. Его отец Савелий Хитрук после Октябрьской революции работал в губернском исполкоме, затем занимал пост комиссара по продовольствию, а в 1931 году от "Станкоэкспорта" был направлен в служебную командировку в Германию. Семья будущего режиссера три года жила в Штутгарте, где Федор обучался в художественно-ремесленном училище. После возвращения в Москву в 1934 - 1936 годах он учился в Художественном техникуме в Москве. В 1938 году окончил Институт повышения квалификации художников-графиков.

Анимацией Федор Хитрук заинтересовался после просмотров диснеевских мультфильмов на I Международном кинофестивале в Москве в 1935 году. Он несколько раз пытался поступить в студию "Союзмультфильм", но всякий раз получал отказ. Только в ноябре 1937 года Хитрук был принят на должность аниматора-стажера в студию "Союзмультфильм".

В 1941 году Федор Хитрук был мобилизован в армию и прослужил до 1947 года. Во время Великой Отечественной войны, окончив курсы военных переводчиков, он работал в штабе 3-го Украинского фронта, затем командовал взводом радиоперехвата 17-й воздушной армии. После Победы два года служил в Берлине переводчиком.

В 1948 - 1983 годах Федор Хитрук работал на "Союзмультфильме". С 1961 года - в качестве режиссера. Почти за полвека работы он создал 200 персонажей в 102 фильмах.

Сам режиссер так определял главный принцип своего творчества: "Когда делаешь фильм для малышей, ты должен быть абсолютно честным, без какой-либо тени кокетства". По мнению специалистов, творчество Хитрука коренным образом повлияло на два основных направления отечественной мультипликации - на создание юмористического и сатирического фильма для взрослых и на трансформацию формы и стиля анимационных картин для детей.

Первой режиссерской работой Федора Хитрука стала "История одного преступления" (1962 год) - о шумящих соседях, которые довели героя картины до покушения на убийство.

В 1965 году Хитрук как режиссер и сценарист выпустил мультфильм "Каникулы Бонифация" - историю о добром цирковом льве, который едет на каникулы к бабушке в Африку, но в результате вместо отдыха демонстрирует там свое мастерство, развлекая детей.

В 1968 году вышел снятый Хитруком "Фильм, фильм, фильм!", повествующий о нелегком кинематографическом процессе.

Но самым популярным мультфильмом Хитрука по праву считается "сериал" про медвежонка Винни-Пуха (1969-72 годы) по книге Алана Александра Милна.

Вышедший в 1974 году анимационный фильм Федора Хитрука "Дарю тебе звезду" на следующий год стал победителем Международного Каннского кинофестиваля среди короткометражных лент.

Федор Хитрук - народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР, премии президента РФ в области литературы и искусства. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, "За заслуги перед Отечеством" III степени (1998).

Мастер обучал студентов на курсах художников-мультипликаторов при киностудии "Союзмультфильм", преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Он был академиком Российской академии кинематографических искусств "Ника". Совместно с Юрием Норштейном, Андреем Хржановским и Эдуардом Назаровым основал мультипликационную школу-студию "Шар". В 2002 году он получил специальный приз президента России "За выдающийся вклад в развитие российского кино".