NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Умер писатель Владимир Железников Умер писатель Владимир Железников
Свои соболезнования родным и близким Железникова уже выразил министр культуры РФ Владимир Мединский. "Ушел из жизни Владимир Карпович Железников - человек многогранного таланта, писатель и кинодраматург, классик детской и юношеской литературы. На его книгах воспитано не одно поколение жителей России, которые с детства получали представление об истинных идеалах и ценностях: настоящей дружбе, преданности, любви", - заявил министр.
3 декабря 2015 г., 22:13
Роман "Вера. Дружба народов" писателя Александра Снегирева получил "Русского Букера" Роман "Вера. Дружба народов" писателя Александра Снегирева получил "Русского Букера"
Роман Снегирева "Вера" повествует о проблемах и мытарствах, типичных для нескольких поколений российских женщин, которые безуспешно ищут свое личное - надежного, порядочного мужчину. В книге героиня, достойная лучшей участи, пытается реализовать свой материнский инстинкт.
3 декабря 2015 г., 21:38
Питер Джексон вступился за турецкого врача,  сравнившего Эрдогана с Голлумом Питер Джексон вступился за турецкого врача, сравнившего Эрдогана с Голлумом
Врача Билгина Чифчи обвиняют в оскорблении главы государства после того, как он в своем Twitter опубликовал кадры из "Властелина колец" с изображением Голлума и рядом разместил фотографии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в той же позе. Ему грозит до двух лет лишения свободы.
3 декабря 2015 г., 17:11
На Новодевичьем кладбище в Москве похоронили Эльдара Рязанова На Новодевичьем кладбище в Москве похоронили Эльдара Рязанова
Утром 3 декабря в Центральном доме литераторов состоялось прощание с известным режиссером. На в ходе в Центральном доме литераторов был установлен портрет Рязанова, еще один - во всю стену между первым и вторым этажом.
3 декабря 2015 г., 16:50
Компания Google запустила проект виртуального посещения ведущих театров с эффектом присутствия Компания Google запустила проект виртуального посещения ведущих театров с эффектом присутствия
Google Cultural Institute позволяет любителям театра и музыки виртуально посетить, в частности, нью-йоркский концертный зал Карнеги-холл, Берлинскую филармонию, британскую Королевскую шекспировскую компанию и Городской театр Сан-Паулу.
3 декабря 2015 г., 16:18
В шорт-лист документальных фильмов, претендующих на "Оскар", вошла картина о Майдане В шорт-лист документальных фильмов, претендующих на "Оскар", вошла картина о Майдане
Официальная премьера фильма "Зима в огне" совместного производства США, Великобритании и Украины состоялась 9 октября 2015 года на платформе Netflix. В картину вошли интервью с митингующими на Майдане, записи с места событий. В основу фильма положены съемки, сделанные 28 операторами-любителями.
3 декабря 2015 г., 15:19
Сталлоне взялся за сериал "Рэмбо: Новая кровь" Сталлоне взялся за сериал "Рэмбо: Новая кровь"
Основной сюжетной линией сериала станут сложные взаимоотношения между бывшим "зеленым беретом" Рэмбо и его сыном, бывшим "морским котиком" Джи Р. Этот персонаж не появлялся ни в одном из четырех фильмов про Рэмбо. Сыграет ли Сталлоне роль ветерана или ограничится продюсированием, пока неясно.
3 декабря 2015 г., 12:50
В Москве проходит прощание с Эльдаром Рязановым В Москве проходит прощание с Эльдаром Рязановым
"Киноленты Эльдара Рязанова - это часть нашей жизни. Они создают особое настроение, дарят не только улыбку, но и светлую грусть, помогают задуматься об иронии судьбы. Трудно представить Новый год без его ярких и добрых комедий, которые смотрят и будут смотреть всей семьей", - говорится в телеграмме премьера Дмитрия Медведева.
3 декабря 2015 г., 11:49
Кехман отказался танцевать партию Принца Лимона в постановке Новосибирского театра Кехман отказался танцевать партию Принца Лимона в постановке Новосибирского театра
Директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман отказался танцевать партию Принца Лимона в спектакле "Чипполино", сославшись на большую занятость. Костюм для него был создан знаменитым художником Валерием Левенталем, а видеозаписи первых репетиций попали в интернет.
3 декабря 2015 г., 11:37
Четыре лондонских аукционных дома представили коллекции лотов в рамках недели русского искусства Четыре лондонских аукционных дома представили коллекции лотов в рамках недели русского искусства
Неделя русского искусства в Лондоне пока не ознаменовалась рекордными для аукционов суммами, но продемонстрировала стабильный интерес коллекционеров и неослабевающую востребованность. Свои коллекции подготовили четыре аукционных дома. Наиболее дорогими лотами стали пейзажи Левитана и картина Абрама Архипова.
3 декабря 2015 г., 11:15
Актриса Памела Андерсон вновь приедет в Россию из-за проблем у дальневосточных леопардов Актриса Памела Андерсон вновь приедет в Россию из-за проблем у дальневосточных леопардов
"Я думаю, мы вместе соберемся. Если не ошибаюсь, она должна приехать в начале декабря, у нее тут много вопросов. У меня накладывается климатическая конференция в Париже, но перед парижской конференцией, я думаю, будет удобно", - сообщил глава Минприроды Сергей Донской.
2 декабря 2015 г., 23:48
Вокалист Radiohead сравнил методы Google и YouTube с действиями нацистов Вокалист Radiohead сравнил методы Google и YouTube с действиями нацистов
По словам Тома Йорка, компании захватили контроль над произведениями искусства "так же, как нацисты делали во время Второй мировой войны". "Хотя на самом деле во время войны так делали все, даже Англия - крали искусство других стран. В чем отличие того, что происходит сейчас?" - задается вопросом музыкант.
2 декабря 2015 г., 23:40
Сатирик Хазанов разглядел в Путине аскета после попытки подарить ему корону Сатирик Хазанов разглядел в Путине аскета после попытки подарить ему корону
По словам народного артиста, глава государства "у нас очень аскетичный" и "всякого рода подарки не очень любит". Хазанов также рассказал, что копию короны для президента сделал "мастер, который изготавливает уникальные копии орденов Российской империи". Во время встречи с Хазановым глава государства пообещал передать подарок на хранение в Кремль.
2 декабря 2015 г., 23:30
Фильм фонда Навального про семью генпрокурора РФ попал в программу "АртДокФеста" Фильм фонда Навального про семью генпрокурора РФ попал в программу "АртДокФеста"
За сутки его посмотрели более 700 тысяч человек. "Это знак огромного интереса общества к тому, что может им поведать документальное кино. И мы не считаем, что вправе быть в стороне от интересов общества", - заявил президент фестиваля Виталий Манский.
2 декабря 2015 г., 21:17
Суд в Турции запросил экспертизу образа Голлума, которого сравнили с президентом страны (ФОТО) Суд в Турции запросил экспертизу образа Голлума, которого сравнили с президентом страны (ФОТО)
Врач Билгин Цифци попал под суд после того, как опубликовал в соцсети картинку с фотографиями Реджепа Эрдогана и изображением героя "Властелина колец", найдя между ними сходство. Теперь мужчине, которого обвиняют в оскорблении президента, грозит до 2 лет тюрьмы. Судья и прокурор не смотрели киноэпопею, поэтому понадобилась экспертиза.
2 декабря 2015 г., 15:14