На киностудии "Ленфильм" отметил юбилей творческой деятельности ее легендарный сотрудник √ киномеханик, который когда-то крутил фильмы для советских вождей, передает корреспондент НТВ Татьяна Александрова.

Этот человек √ легенда киностудии "Ленфильм". Начинающие киномеханики приходят сюда в проекционную, чтобы посмотреть, как Леонид Ривман заряжает пленку. Вот так он когда-то готовился впервые показать зрителям "Чапаева". Ровно 70 лет назад Ривмана взяли в штат "Ленфильма", но юбилейный стаж отсчитывает только трудовая книжка. Киностудия же помнит совсем юного Леню, который приходил сюда работать бесплатно и ждал, когда ему исполнится 17. В 31 молодого киномеханика сразу направили на передовую. Ему поручили первые показы новых картин √ сеансы идеологической экспертизы. Как говорит Леонид Ривман, он показывал кино Кирову, Тухачевскому, Жданову, Попкову, Кузнецову и многим другим вождям советской эпохи.

Пленка тогда была совсем другая, на горючей основе. Малейшая оплошность √ вспыхивала как порох. И только киномеханики того непростого времени знали, чего могла стоить всего одна ошибка. Ривман старался не думать для кого, как говорят его коллеги по цеху, крутит кино. Иначе руки переставали слушаться.

Старейшина российского кинопроката работал над проекцией трюков Хоттабыча и Золушки, был осветителем, режиссером, но в роли актера побывал лишь однажды. По иронии судьбы ему довелось сыграть киномеханика Адольфа Гитлера в сокуровском "Молохе". Лишь несколько секунд его видно на дальнем плане в проекционном окошке. Ривман часто пересматривает картину, дожидаясь этого фрагмента. Он, как и его герой, не мог слышать, о чем говорили вожди. Наверно, потому и жив остался, - шутят сегодня его коллеги.